Carnaval 2013 | Publicado em 01/02/2013

Blocos 02/02

Centro

Bloco da Saara

Bairro: Centro
Concentração: Rua Regente Feijó, 69
Percurso: Rua Buenos Aires, Avenida Tomé de Souza, Alfândega, Regente Feijó, Praça do Mascate.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 150

Céu na Terra

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 4.000

Dá Cá, Tia

Bairro: Lapa
Concentração: Rua do Rezende, 169
Percurso: Rua do Rezende, Lavradio, Senado, Gomes Freire, Rezende.
Horário: 19:00 – 22:00
Público estimado: 500

Imperadores de São Cristóvão

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua General José Cristino, 19
Percurso: Rua General José Cristino, Senador Alencar, General Bruce, Mourão do Vale, Conde de Leopoldina, Sá Freire, Bonfim, Senador Alencar, General José Cristino.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Pinto Sarado

Bairro: Santo Cristo
Concentração: Travessa Sara, 53
Percurso: Travessa Sara, Ruas Atília, Orestes, Sara, Santo Cristo, Av. Cidade de Lima, Praça Santo Cristo, América, Barão da Gamboa, Cardoso Marinho, Praça Santo Cristo.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 2.000

Quilombo

Bairro: Saúde
Concentração: Pedra do Sal
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Zona Norte

Amigos da Esquina

Bairro: Engenho de Dentro
Concentração: Rua Pernambuco, 702-832
Percurso: Rua Pernambuco, Dr Bulhões, Ana Leonidia, Dr. Lea, Pernambuco.
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.000

Apertado, Mas Entra

Bairro: Brás de Pina
Concentração: Rua Sultana
Percurso: Ruas Sultana, Tomás Lopes, Frisia, Ápia, Egípicia e Sultana.
Horário: 16:00 – 18:00
Público estimado: 200

Banda da Flack

Bairro: Riachuelo
Concentração: Rua Magalhães Castro
Percurso: Rua Magalhães Castro, Lino Teixeira, General Belford, Ana Neri, Rua Flack, Magalhães Castro.
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 400

Banda de Vila Isabel

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Praça Barão de Drummond
Percurso: Av. 28 de Setembro, de Barão de Drummond até a Visconde de Abaeté.
Horário: 15:00 – 18:00
Público estimado: 1.000

Banda do Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: Tijuca Tênis Clube
Percurso: Rua Abelardo Chacrinha Barbosa, rua Conde de Bonfim, rua Pareto, Rua Santo Afonso, rua General Roca, rua Conde de Bonfim (sentido Usina) até o clube (término).
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 1.000

Banda Devassa

Bairro: Penha
Concentração: Rua Patagônia
Percurso: Ruas Patagônia, Quito, Pç. Panamericana, Belisário Pena, Nicarágua, Jequiriçá, Quito, Montevidéu, Nicarágua, Patagônia.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 4.000

Banda Haddock

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena, 10
Percurso: Rua Afonso Pena, rua Haddock Lobo, rua Campos Sales, rua Dr. Satamini, rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, rua Haddock Logo, retornando à rua Afonso Pena.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 10.000

Bloco do Baixo Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: Praça Varnhagen, Av. Maracanã, até a rua Barão de Mesquita, retornando pela Maracanã até a Praça Varnhagen.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 1.000

Bloco do Ipê

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Alm. Cochrane, 23-63
Percurso: Rua Alm. Cochrane, rua Dulce, Rua Gen Marcelino, rua Lafayette Cortes, rua São Francisco Xavier, rua Alm. Cochrane.
Horário: 16:00 – 18:30
Público estimado: 200

Bloco do Limão do Jardim América

Bairro: Jardim América
Concentração: Praça Sete
Percurso: Praça Sete
Horário: 21:00 – 02:00
Público estimado: 3.000

Boi Lambeu

Bairro: Engenho da Rainha
Concentração: Estrada Adhemar Bebiano nº 4.906 (Conj. Nova Inhauma)
Percurso: Estrada Adhemar Bebiano até Praça Madame Hermite no nº 4341.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 1.500

Bunda Rachada

Bairro: Bonsucesso
Concentração: Rua Romero Zander, 237-363
Percurso: Rua Romero Zander, Av. dos Campeões, Romero Zander.
Horário: 19:00 – 21:00
Público estimado: 4.000

Butano na Bureta

Bairro: Maracanã
Concentração: Rua Senador Furtado, n°48
Percurso: Rua Senador Furtado entre o n° 48 e o n° 121
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 600

ComDor Não Sai

Bairro: Oswaldo cruz
Concentração: Rua Quirõa
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 20:00
Público estimado: 500

Deixa a Língua no Varal

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Barão de Mesquita,136
Percurso: Rua Barão de Mesquita 136, rua Deputado Soares Filho, rua Pareto, rua Almirante Cocrane, rua Santo Afonso, rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, rua Barão de Mesquita.
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 700

Encosta Que Ele Cresce

Bairro: Vista alegre
Concentração: Rua Aveiro,41
Percurso: Rua Aveiro, Trás os Montes, Estremadura, Beira Alta e Ribatejo, desfile na Estrada da Agua grande (800 até o 1536), Estremadura.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 500

Eu Não Venho Mais Aqui

Bairro: Abolição
Concentração: Rua Ferreira Leite, esquina com Rua Gaspar
Percurso: Rua Ferreira Leite, esquina com a Gaspar, Glaziou, Ferreira Leita.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 300

Fuzuê

Bairro: Inhaúma
Concentração: Rua Chapadinha
Percurso: Rua Chapadinha, Lago Verde, Lagoa Clara, Lagoa Redonda e Palmeiras do Norte.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 3.500

Hora Certa

Bairro: Cavalcante
Concentração: Rua Antônio Saraiva, 112
Percurso: Ruas Silva Vale, Laurindo Filho, Joaquim Norberto, Almeida Reis, Laurindo Filho, Antonio Saraiva, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Silva Vale.
Horário: 17:00 – 22:00
Público estimado: 500

Já Comi Pior Pagando

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Leite de Abreu, 16
Percurso: Parado
Horário: 19:00 – 22:00
Público estimado: 300

Pinto na Perereca

Bairro: Marechal Hermes
Concentração: Praça XV de Novembro
Percurso: Parado
Horário: 15:00 – 22:00
Público estimado: 8.000

Serrote Afiado

Bairro: Engenho da Rainha
Concentração: Rua Mario Ferreira, 217
Percurso: Entorno da Rua Mário Ferreira.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 2.000

Tamarineira Folia

Bairro: Bonsucesso
Concentração: Praça Lopes Ribeiro
Percurso: Praça Lopes Ribeiro, Bonsucesso, Cardoso de Morais, Francisca Haidem, Praça Lopes Ribeiro.
Horário: 13:00 – 18:00
Público estimado: 300

Tristeza e Só Alegria

Bairro: Engenho Novo
Concentração: Dona Romana
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.000

Urubuzada

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: Parado
Horário: 13:00 – 17:00
Público estimado: 2.000

Zona Oeste

Banda do Pechincha

Bairro: Pechincha
Concentração: Estrada do Pau Ferro, 479-529
Percurso: Da estrada do Pau-Ferro ao largo do Pechincha
Horário: 17:00 – 22:00
Público Estimado: 10.000

Bloco do Príncipe

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Belisário Leite, em frente à Praça do Pomar
Percurso: Parado
Horário: 10:00 – 13:00
Público Estimado: 500

Bloco do Rei

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Belisário Leite, em frente à Praça do Pomar
Percurso: Av. Belisário Leite, da Praça do Pomar à Avenida Lucio Costa.
Horário: 13:00 – 17:00
Público Estimado: 1.000

Chocolate com Pimenta

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Barão, 1108
Percurso: Rua Barão, do nº. 1108 ao 1430.
Horário: 17:00 – 20:00
Público Estimado: 1.000

E Dai?

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Pepê, 1430
Percurso: Concentração e saída no início da Av. do Pepê, esquina com Av. Érico Veríssimo, seguindo sempre pela Av. do Pepê (praia), até o final da mesma, no Quebra Mar.
Horário: 11:00 – 16:00
Público Estimado: 5.000

Embalo do Barão

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Barão, 359
Percurso: Descer pela rua Barão até a altura da rua Interlagos, fazer a manobra e retornar ao local de partida.
Horário: 16:00 – 20:00
Público Estimado: 1.000

Entorta, Mas Não Cai

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lúcio Costa n° 4000, entre o posto 5 e 6
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 20:00
Público Estimado: 500

Fadinhas de JPA

Bairro: Taquara
Concentração: Avenida dos Mananciais do n°. 1430
Percurso: Avenida dos Mananciais do n°. 1430 ao 1750.
Horário: 14:00 – 18:00
Público Estimado: 2.000

Lavou Tá Limpo

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Rua Candido Benício 2235, Praça Seca
Percurso: Rua Candido Benicio entre a Rua Florianópolis e Praça Seca.
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 500

Parei de Beber, Não de Mentir

Bairro: Curicica
Concentração: Rua Mandina
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 21:00
Público Estimado: 1.000

Quer Me Derrumar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio!

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Pedro Teles, 24
Percurso: Rua Pedro Teles, do n°. 24 ao 600, com retorno ao nº. 24 pela mesma rua.
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 350

Tu é Meu

Bairro: Guaratiba
Concentração: R. Porto Camargo, 470
Percurso: O Bloco sairá da esquina da Rua Porto Camargo com Av. Pilar do Sul e seguirá pela mesma até a esquina com a Rua Leticia e retornará ao ponto de partida.
Horário: 16:00 – 19:00
Público Estimado: 2.000

Vem Cá Me Dá

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av Mal Henrique Lott
Percurso: Somente na Av Mal Henrique Lott, no entorno do canteiro central e da Praça Santander – Parque das Rosas.
Horário: 16:00 – 22:00
Público Estimado: 3.000

Zona Sul

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo

Bairro: Catete
Concentração: Rua Pedro Américo, 481
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 500

Banda Bandida

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Rodolfo Dantas, 87
Percurso: Ruas Rodolfo Dantas, N. S. De Copacabana, Belfort Roxo, Barata Ribeiro,
Inhangá, Av. N. S. De Copacabana e Rodolfo Dantas.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 4.000

Bloco Brasil

Bairro: Leme
Concentração: Praça Almirante Julio de Noronha
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 2.000

Bloco da Ansiedade

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua Gago Coutinho
Percurso: Ruas Gago Coutinho, Largo do Machado, Laranjeiras, Gago Coutinho.
Horário: 15:00 – 18:00
Público estimado: 7.000

Bloco da Mamadeira

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Parque General Leandro
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 200

Bloco dos Mendigos

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Bulhões Carvalho
Percurso: Rua Bulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Tereza Aragão, Gomes Carneiro.
Horário: 13:00 – 15:00
Público estimado: 800

Cutucano Atrás

Bairro: Leme
Concentração: Av. Atlântica, em frente ao quiosque Antonios.
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 500

Escola Sá Pereira Infantil

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Capistrano de Abreu, 29
Percurso: Ruas Capistrano de Abreu, Conde de Irajá, Largo dos Leões, Capistrano de Abreu.
Horário: 11:00 -13:00
Público estimado: 800

Espumas e Paetês

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 700

Ih, e Carnaval!

Bairro: Urca
Concentração: Av. Pasteur, 125 (Campus da UFRJ)
Percurso: Av. Pasteur até a ESG, retornando ao nº 125.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 2.500

Imaginô? Agora Amassa!

Bairro: Leblon
Concentração: Rua José Linhares, esquina com Conde de Bernadotte
Percurso: Ruas José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Almirante Guilhem.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 15.000

Os Imóveis

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, 121
Percurso: Parado
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 150

Pinta Mas Não Borra

Bairro: Botafogo
Concentração: Voluntários da Pátria, 34
Percurso: Ruas Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, São Clemente, Nelson Mandela, Voluntários da Pátria, 34.
Horário: 18:00 -20:00
Público estimado: 1.500

Rio Pandeiro

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Praça São Salvador Praça
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Simpatia é Quase Amor

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Teixeira de Melo, entre a Prudente de Moraes e a Vieira Souto
Percurso: RuaTeixeira de Melo, Av. Vieira Souto, R. Henrique Drummont.
Horário: 16:00 – 19:00
Público estimado: 80.000

Só o Cume Interessa

Bairro: Urca
Concentração: Praça Gen. Tibúrcio, 125
Percurso: Parado
Horário: 13:00 – 16:00
Público estimado: 500

Xupa Mas Não Baba de Laranjeiras

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua das Laranjeiras, esquina com Cardoso Junior
Percurso: Rua das Laranjeiras, Cardoso Junior, Leite Leal.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 5.000

+ Lidas

Rio Ônibus

Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro - Rio Ônibus



© Rio Ônibus 2016 - Todos os direitos reservados

Criação e Desenvolvimento:   Desenvolvido por Ideiatrip

www.ideiatrip.com.br

Direção de arte:
Vlad Calado
Design:
Daniel Uhr e Andressa Luz
Desenvolvimento:
Jonathas Guerra e Bruno Costa
Fotografia:
Arthur Moura

 
Popup Dialog Box Powered By : XYZScripts.com