Carnaval 2013 | Publicado em 01/02/2013

Blocos 13/02

Centro

Banda da Amizade

Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko, 41
Percurso: Rua Tadeu Kosciusko, Riachuelo, Lavradio, Av. Mem de Sá, Carlos Sampaio e Tadeu Kosciusko
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.500

Bloco da Preta

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco (Candelária)
Percurso: Av. Rio Brando até a Cinelândia
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 250.000

Escravos da Mauá

Bairro: Centro
Concentração: Largo São Francisco da Prainha
Percurso: Largo da Prainha, Sacadura Cabral, Praça Mauá, Rio Branco, Visconde de Inhaúma, Acre, Praça Mauá, Sacadura Cabral, Largo da Prainha.
Horário: 12:00 – 16:00
Público estimado: 10.000

Fogo & Paixão

Bairro: Centro
Concentração: Largo de São Francisco de Paula
Percurso: Parado
Horário: 10:00 – 15:00
Público estimado: 2.000

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido

Bairro: Rio Comprido
Concentração: Rua Aristides Lobo, 213
Percurso: Ruas Aristides Lobo, Haddock Lobo, Travessa Rio Comprido, Aristides Lobo.
Horário: 15:00 – 19:00
Público estimado: 2.000

Pipoca no Mel

Bairro: Gamboa
Concentração: Praça da Harmonia
Percurso: Praça da Harmonia, Sacadura Cabral, Livramento, Leôncio de Albuquerque, Propósito e Praça da Harmonia.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 500

Perereca Imperial

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua Fonseca Teles, 3-39
Percurso: Ruas Fonseca Teles, Mineira, Parque, Euclides da Cunha, São Cristóvão, Fonseca Teles.
Horário: 17:00 – 22:00
Público estimado: 200

 Zona Norte

Amigos do Sabiá

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Barão de Mesquita, 136
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 250

Banda da Praça Afonso Pena

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Martins Pena
Percurso: Rua Martins Pena, rua Campos Sales, rua Mariz e Barros, rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, rua Haddock Lobo, rua Campos Sales, terminando na Praça Afonso Pena.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 1.000 

Banda de Cavalcante

Bairro: Cavalcante
Concentração: Rua Graça Melo, 640
Percurso: Rua Graça Melo, Padre Manuel da Nóbrega, Amparo, Frei Antônio, Barão do Bananal, Mucio Teixeira.
Horário: 12:00 – 16:00
Público estimado: 800

Bloco das Cacheadas

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Barão de Mesquita, na Praça Inominada
Percurso: Barão de Mesquita, Major Ávila, Avenida Maracanã e Praça Varnhagen.
Horário: 11:00 – 13:00
Público estimado: 3.000 

Boêmios do Méier

Bairro: Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 160
Percurso: Ruas Dias da Cruz até o 300, retorno ao 160.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 200 

Deixa Molhar

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Torres Homem, trecho da rua Duque de Caxias até a rua Visconde de Abaeté.
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 450 

Garganta Seca de Irajá

Bairro: Irajá
Concentração: Rua Manoel de Araújo
Percurso: Rua Manoel de Araújo, Anibal Porto, Estrada da Água Grande.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 300 

Império da Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua José Higino, 310
Percurso: Início na rua Conde de Bonfim (esquina com a José Higino) em direção à Usina. Término na esquina da rua Conde de Bonfim com rua Uruguai.
Horário: 20:00 – 22:00
Público estimado: 5.000 

No Rabo do Pavão

Bairro: Riachuelo
Concentração: Rua Vitor Meireles
Percurso: Rua Vitor Meireles, Travessa Cerqueira Lima, Mal. Bittencourt, Vinte e Quatro de Maio, Vitor Meireles.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 500

Os Foliões do Verdun

Bairro: Grajaú
Concentração: Largo do Verdun
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 22:00
Público estimado: 600 

Ou Vai, ou Mama

Bairro: Piedade
Concentração: Rua Paraná, 107-115
Percurso: Ruas Paraná , Francisco Fragoso, Cruz e Souza, Fagundes Varela, Paraná.
Horário: 17:00 – 22:00
Público estimado: 700 

Pipa da Vila

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Barão de Cotegipe
Percurso: Emília Sampaio, Teodoro da Silva, Luiz Barbosa, Pça Sete e Barão de Cotegipe.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 700 

Se Entrar Não Sai. Se Sair, Não Entra

Bairro: Campinho
Concentração: Rua Cap. Couto Menezes, 109
Percurso: Parado
Público estimado: 150

Tá na Frente, Eu Empurro

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Liberata Santos
Percurso: Rua Liberata Santos, Antônio Raposo, Praça Managua, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Liberata Santos.
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.000

Tapa na Peteca

Bairro: Maré
Concentração: Rua Teixeira Ribeiro, 650
Percurso: Rua Teixeira Ribeiro, João Araújo, Parque Rubens Vaz (Associação de Moradores).
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 2.500

Timoneiros da Viola

Bairro: Madureira
Concentração: Parque Madureira
Percurso: Ruas internas do Parque Madureira.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 20.000

Unidos do Chapadão

Bairro: Ramos
Concentração: Av. dos Campeões
Percurso: Volta ao valão.
Horário: 16:00 – 21:00
Público estimado: 500

Vai Tomar no Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: Av. Eng. Richard, 107-127
Percurso: Engenheiro Richard, Praça Edmundo Rego, Engenheiro Richard para o ponto de partida.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 600 

Xodó da Piedade

Bairro: Piedade
Concentração: Rua Angelina, 181
Percurso: Ruas Angelina (esquina com Mario Carpente), Ernesto Nunes; Ferreira Sampaio, Av. Dom Helder Câmara, João Pinheiro, Leopoldina, Silvana, Mário Carpente.
Horário: 16:00 – 22:00
Público estimado: 1.200

Zona Oeste

Acorda e Vem Brincar

Bairro: Vila Valqueire
Concentração: Rua da Dálias
Percurso: Concentração na Rua das Dálias, se deslocando pela mesma, com deslocamento pela Rua das Verbenas e Rua das Camélias com término na esquina da Rua das Camélias com Rua das Dálias.
Horário: 12:00 – 17:00
Público Estimado: 1.000

Banda da Barra

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lucio Costa (altura do Posto 6 – Bondinho da Banda da Barra)
Percurso: Da Avenida Lucio Costa (altura do Posto 6) até a Praça do Ó.
Horário: 15:00 – 19:00
Público Estimado: 15.000

Bloco da Sardinhagem

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Virgínia Vidal, nº.02
Percurso: Rua Virgínia Vidal nº.02 e seguirá até o nº. 228, junto ao cruzamento com a Rua Elvira da Fonseca 346.
Horário: 10:00 – 13:00
Público Estimado: 1.500

Eu Vou Mas Eu Volto

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa
Percurso: Av. Lúcio Costa, do posto 10 ao posto 9 pela área de lazer.
Horário: 16:00 – 18:00
Público Estimado: 100

Incha Rola

Bairro: Anil
Concentração: Rua Araticum, 954
Percurso: Rua Araticum, Estrada de Jacarepaguá e Praça Jornalista Geysa Boscoli, onde o evento ficará até às 20:00h.
Horário: 16:00 – 20:00
Público Estimado: 500

Pode Vir Que Tá Legal

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Praça do Ipase
Percurso: Praça do Ipase, seguindo pela Candido Benicio até a Rua Barão retonando à Praça do Ipase.
Horário: 16:00 – 18:00
Público Estimado: 500

Tâmo Junto in Folia

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Figueiredo Camargo
Percurso: Rua Figueiredo Camargo esquina com Rua Irerê, segue pela Figueiredo Camargo até a esquina da Rua Antenor de Carvalho.
Horário: 16:00 – 20:00
Público Estimado: 15.000 

 Zona sul

Alegria Sem Ressaca

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua República do Peru
Percurso: Rua Republica do Peru, Av. Atantica até o Posto 6.
Horário: 11:00 – 13:30
Público estimado: 500

Arengueiros da Mangueira

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, Posto 6
Percurso: Av. Atlântica até a Constante Ramos
Horário: 15:00 – 18:00
Público estimado: 10.000

Banda do Arroxo

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Belfort Roxo, 129-161
Percurso: Ruas Belfort Roxo, Barata Ribeiro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, Belfort Roxo.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 3.000

Blocão

Bairro: Copacabana
Concentração: Avenida Atlântica, no Posto 6
Percurso: Avenida Atlântica até a Santa Clara.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 500

Boka de Espuma

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Marques de Olinda
Percurso: Ruas Marques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina, Marques
De Olinda.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 5.000

Chora Me Liga

Bairro: Copacabana
Concentração: Avenida Atlântica, Posto 6
Percurso: Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães.
Horário: 11:00 – 16:00
Público estimado: 10.000

Empolga às 9

Bairro: Ipanema
Concentração: Posto 9 praia de Ipanema
Percurso: Parado
Horário: 16:00 – 19:00
Público estimado: 10.000

Gigantes da Lira

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: Praça Jardim Laranjeiras, General Glicério, Cristóvão Barcelos, Praça Jardim Laranjeiras.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 6.000

Larga a Onça, Alfredo!

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua Ipiranga, 49
Percurso: Ruas Ipiranga, Esteves Júnior até a Praça São Salvador.
Horário: 19:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Pega Rex Social Clube

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Vinícius de Moraes, 53
Percurso: Ruas Vinícius de Moraes, Nascimento e Silva, Maria Quitéria, Redentor e Joana Angélica.
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 500

Quem Num Guenta Gebe Água

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua Gago Coutinho, 37
Percurso: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Laranjeira, Gago Coutinho.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 3.000

Se Não Quiser Me Dar Me Empresta

Bairro: Ipanema
Concentração: Avenida Vieira Souto, esquina com Vinicius de Moraes
Percurso: Avenida Vieira Souto até a esquina da Maria Quitéria.
Horário: 15:00 – 19:00
Público estimado: 5.000

Suvaco do Cristo

Bairro: Jardim Botânico
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro
Percurso: Da concentração até a Praça Santos Dummont.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 40.000

Tambor Carioca

Bairro: Leme
Concentração: Praça Almirante Júlio de Noronha
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 1.500

Tá Pirando, Pirado, Pirou!

Bairro: Urca
Concentração: Av. Pasteur, 250-280
Percurso: Avenida Pasteur, da Rua Lauro Muller, até a Praça General Tibúrcio.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 1.500

+ Lidas

Rio Ônibus

Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro - Rio Ônibus



© Rio Ônibus 2015 - Todos os direitos reservados

Criação e Desenvolvimento:   Desenvolvido por Ideiatrip

www.ideiatrip.com.br

;

Direção de arte:
Vlad Calado
Design:
Daniel Uhr e Andressa Luz
Desenvolvimento:
Jonathas Guerra e Bruno Costa
Fotografia:
Arthur Moura

 
Popup Dialog Box Powered By : XYZScripts.com