Carnaval 2013 | Publicado em 01/02/2013

Blocos 09/02

Centro

Acadêmicos do Arcos

Bairro: Lapa
Concentração: Rua Riachuelo, próximo aos Arcos,
Percurso: Riachuelo, Av. Mem de Sá, voltando ao local de concentração
Horário: 22h – 02h
Público estimado: 700

Aconteceu

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves
Percurso: Largo das Neves, Progresso, Oriente e Rua Áurea
Horário: 17h – 20h
Público estimado: 1500

Alvorada dos Embaixadores da Folia

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Avenida Rio Branco ate Cinelândia
Horário: 06h – 09h
Público estimado: 1000

Banda Lima é Tio Meu!

Bairro: Lapa
Concentração: Av. Gomes Freire, 248
Percurso: parado
Horário: 11h – 17h
Público estimado: 400

Berro da Viúva

Bairro: Lapa
Concentração: Avenida Gomes Freire, entre a Constituição e Visconde do Rio Branco.
Percurso: parado
Horário: 13h – 18h
Público estimado: 1000

Bloco do Bairro de Fátima

Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Praça Pres. Aguirre, 79-81
Percurso: Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N.Senhora de Fatima, Riachuelo, Andre Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos de Sampaio , Tadeu Kosiuski, Av.n.senhora de Fatima.
Horário: 17h30 – 18h30

Bloco do Show do Antônio Carlos

Bairro: Glória
Concentração: Rua do Russel
Percurso: Rua do Russel, Avenida Beira Mar, Rua do Passeio e Cinelândia
Horário: 14h – 16h
Público estimado: 1000

Carioca da Gema

Bairro: Centro
Concentração: Rua do Lavradio, 168
Percurso: Lavradio, Arcos seguindo até a praça Cardeal Câmara em frente a Fundição Progresso
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 10000

Céu na Terra

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo do Curvelo
Percurso: Largo do Curvelo, Almirante Alexandrino, Largo dos Guimarães, Pachoal Carlos Magno, Felício dos Santos e Praça Odylo Costa Neto
Horário: 09h – 13h
Público estimado: 8000

Cordão da Bola Preta

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas a Cinelândia
Horário: 09h – 14h
Público estimado: 2 000 000

Cordão do Prata Preta

Bairro: Gamboa
Concentração: Praça Coronel Assunção (Harmonia)
Percurso: Praça Coronel Assunção (Harmonia), Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto, Sacadura Cabral, Livramento, Leôncio de Albuquerque, do Propósito e Praça Coronel Assunção (Harmonia).
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 800

Dragões da Riachuelo

Bairro: Centro
Concentração: Rua Tenente Possolo
Percurso: parado
Horário: 17h
Público estimado: 300

Exalta Rei!

Bairro: Centro
Concentração: Edifício Gustavo Capanema
Percurso: Edifício Gustavo Capanema, Graça Aranha até a praça Praça Melvim Jones.
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 2000

Maravilhas do Porto

Bairro: Saúde
Concentração: Rua São Francisco da Prainha, 3-23
Percurso: parado
Horário: 12h – 15h
Público estimado: 600

Multibloco

Bairro: Lapa
Concentração: Praça Cardeal Câmara
Percurso: parado
Horário: 13h – 15h
Público estimado: 2000

Pega Pra Sambar

Bairro: Centro
Concentração: Rua do Senado, 37
Percurso: parado
Horário: 12h – 18h
Público estimado: 300

Semente do Amanhã

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua São Luís Gonzaga, 927-993
Percurso: Rua São Luiz Gonzaga, João Ricardo, Av do Exército, até Campo de São Cristóvão.
Horário: 15h30 – 18h
Público estimado: 800

Zona Norte

Amigos da Esquina

Bairro: Engenho de Dentro
Concentração: Rua Pernambuco, 702-832
Percurso: Pernambuco, Dr Bulhões, Ana Leonidia, Dr Leal, Pernambuco.
Horário: 18h – 23h
Público estimado: 1.000

Amigos do Wilson Alicate

Bairro: Praca da Bandeira
Concentração: rua São Valentim, entre a Br de Ubá e Joaquim Palhares
Percurso: parado
Horário: 16h
Público estimado: 400

Banda de Madureira

Bairro: Madureira
Concentração: Travessa Almerinda Freitas
Percurso: Travessa Almerinda Freitas, Carvalho de Souza, Ministro Edgard Romero, Estrada do Portela, Ministro Edgard Romero, Carvalho de Souza, Travessa Almerinda
Freitas.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 30.000

Banda do Largo da Segunda-Feira

Bairro: Tijuca
Concentração: Largo da 2ª Feira Largo da 2ª Feira
Percurso: parado
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 2000

Banda do Mackenzie

Bairro: Meier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 561 – Clube Mackenzie
Percurso: Dias da Cruz até o centro cultural João Nogueira – Imperator.
Horário: 14h – 19h
Público estimado: 500

Banda do Méier

Bairro: Méier
Concentração: Rua Constancia Barbosa
Percurso: Constância Barbosa , Silva Rabelo, Dias da Cruz, Carolina Santos, Constância Barbosa.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 2.000

Black Sambá

Bairro: Grajaú
Concentração: Praça Professor Francisco Dáuria
Percurso: parado
Horário: 17h
Público estimado: 120

Bloco Carnavalesco Dan Ara

Bairro: Vila Isabel
Concentração: rua Visc. de Abaeté,
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 100

Bloco Da Copa

Bairro: Pavuna
Concentração: Rua Amaral Ornelas, 310
Percurso: Amaral Ornelas , Praça Veneza, Ínaui, Maria Helen, Amaral Ornelas.
Horário: 19h – 00h
Público estimado: 600

Bloco da Vaca de Brás de Pina

Bairro: Brás de
Concentração: Praça Canejo S/N (esquina com Rua Arapogi e Rua Piriá)
Percurso: parado
Horário: 21h – 00h
Público estimado: 1.000

Bloco do OOOOOI

Bairro: Cachambi
Concentração: Rua Cap. Jesus
Percurso: entorno da Praça Avaí
Horário: 21h – 01h
Público estimado: 500

Bloco do Limão do Jardim América

Bairro: Jardim América
Concentração: Praça Sete
Percurso: parado
Horário: 21h – 02h
Público estimado: 3.000

Boêmios do Méier

Bairro: Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 160
Percurso: parado
Horário: 21h – 00h
Público estimado: 200

Chora 10

Bairro: Tijuca
Concentração: rua São Miguel
Percurso: São Miguel, Santa Carolina, av. Maracanã, São Rafael, São Miguel
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 600

Comdor não sai

Bairro: Oswaldo Cruz
Concentração: Rua Quiroa
Percurso: parado
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 500

Cordão Alegria da Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: rua Afonso Pena,
Percurso: Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Salles, Dr. Satamini , São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, Haddock Lobo, Afonso Pena
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 6000

Diversão Brasileira

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Comandante Xavier de Brito
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 350

Dona Leopoldina Carioca

Bairro: Brás de Pina
Concentração: RUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES
Percurso: parado
Horário: 18h – 00h
Público estimado: 800

É Mole, Mas Estica!

Bairro: Engenho Novo
Concentração: R. Conselheiro Jobim (esquina com Barão do Bom Retiro)
Percurso: Conselheiro Jobim até o nº 334 e volta ao ponto de partida.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 300

Fome Zero

Bairro: Madureira
Concentração: Rua Dagmar da Fonseca
Percurso: Dagmar da Fonseca, Av. Edgard Romero, Estrada do Portela, Dagmar da Fonseca.
Horário: 18h
Público estimado: 500

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Marina
Percurso: Rua Marina, Jubaí, Zinaus, Divisória, Matis de Albuquerque, Marina.
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 950

No seu sofá ou no meu?

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: parado
Horário: 11h – 13h
Público estimado: 1000

Peru Crescido de Bento Ribeiro (Unidos de Bento Ribeiro)

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Carolina Machado (esquina com a Emília Ribeiro)
Percurso: Rua Carolina Machado até a José de Queirós.
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 2.000

Plantão Bom… Samambaia

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Jorge Rudge, 8-60, entre a av. Vinte e Oito de Setembro e a Oito de Dezembro
Percurso: parado
Horário: 15h – 17h
Público estimado: 100

Pombo Correio

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Visc de Abaeté, nº 29 a nº63
Percurso: Visc de Abaeté, av. 28 de Setembro, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, av 28 de Setembro até a Pça Br de Drummond.
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 2500

Seu Kuka

Bairro: Grajau
Concentração: Largo Irma Maria Martha Ward
Percurso: Largo Irma Maria Martha Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira Vasconcelos, Faria de Brito, Barão de Mesquita, Largo do Verdun, Barão do Bom Retiro, Largo Irma Maria Martha Ward.
Horário: 18h
Público estimado: 500

Turbulência Ritmica

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: parado
Horário: 16h – 19h
Público estimado: 300

Turma do Gato

Bairro: Pilares
Concentração: Rua Djalma Dutra, 119
Percurso: Djalma Dutra, Av.Dom Helder Câmara, Avenida João Ribeiro.
Horário: 16h – 22h
Público estimado: 1.200

Vai Barrar? Nunca!

Bairro: Penha
Concentração: Rua Cajá com Maragogi
Percurso: Cajá, Aimoré, Cabriúva, Cajá.
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 1.000

Vai Tomar no Azul

Bairro: Brás de Pina
Concentração: R. Pacheco Júnior, 20
Percurso: Pacheco Junior, Almirante Ingram, Solandra, Pacheco Junior
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 250

 

 

Zona Oeste

Alta Pressão

Bairro: Campo Grande
Concentração: Av. Cesário de Melo
Percurso: Av. Cesário de Melo esquina com Rua Coronel Agostinho, Rua José Ferreira.
Horário: 12:00 – 16:00
Público Estimado: 500

Arrastão da Praça Seca

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Florianópolis, 1683
Percurso: Saída da esquina da rua Bricio de Abreu com rua Baronesa, rua Maranga, rua Barão até Praça Seca. Apresentação rua Candido Benício na Praça Seca.
Horário: 20:00 – 22:00
Público Estimado: 1.000

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Largo da Freguesia
Percurso: Estrada dos Três Rios, Tirol, Comandante Rubens Silva e Estrada dos Três Rios.
Horário: 17:00 – 23:00
Público Estimado: 7.000

Banda de Santa Cruz

Bairro: Santa Cruz
Concentração: Praça Deputado Pedro Ferreira da Silva
Percurso: Rua Sapucaí esquina com a Rua General Olimpio, seguindo a Av. Areia Branca até o entroncamento com a Rua Auristela, seguindo a Rua Auristela (todos os anos fechada durante o carnaval) até o seu final, na esquina com a Rua Nestor.
Horário: 18:00 – 21:00
Público Estimado: 500

Banda do Tanque

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Rosalinda Brand
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 23:00
Público Estimado: 600

Bloco do Boi, Só Falta Você

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Travessa Tambasto
Percurso: Praça da Colônia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 1.000

Bloco do Máfia

Bairro: Campo Grande
Concentração: Av. Cesário de Melo, 2842-2866
Percurso: Inicia na rua Coronel Agostinho em frente à Marisa, indo até a rua Viúva Dantas, terminando enfrente ao Passeio Shopping .
Horário: 12:00 – 16:00
Público Estimado: 400

Bloco dos Bantos

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Baicuru, 543
Percurso: Rua Baicuru, Rua Avaré, Rua Professor Gonçalves, Rua Catiara, retornando para Rua Baicuru.
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 250

Caldeirão do Coqueiro

Bairro: Bangu
Concentração: Estr. do Quafa, 2-44
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público Estimado: 800

Deita Mas Não Dorme

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Bacairis
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 1.000

Fúria de Bangu

Bairro: Bangu
Concentração: Rua da Fiação, 170-260
Percurso: Sai da Fiação, passa pela rua Rio da Prata, desce a Silva Cardoso com Santa Cecília.
Horário: 21:00 – 23:30
Público Estimado: 1.000

Geriatria

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Jiçara, 155
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público Estimado: 2.500

Jacaré Folia

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Praça Orleans
Percurso: Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinopolis, Retornando à Praça Orleans.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 1.200

Junto e Misturado

Bairro: Bangu
Concentração: Av. Conego Vasconcelos, 1218
Percurso: Rua Conego de Vasconcelos, rua Oliveira Ribeiro, rua Silva Cardoso, rua Santa Cecilia (término).
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 200

Mundo Zen

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Estrada do Pontal, 6076-6276
Percurso: Parado
Horário: 12:00 – 13:00
Público Estimado: 400

No Tempo da Pedra

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estrada da Matriz, 5795-6227
Percurso: Praça do Rodo, seguir Estrada da Matriz em direção ao Bairro Piraquê
Horário: 21:00 – 23:00
Público Estimado: 3.000

O Tubarão de Guaratiba

Bairro: Guaratiba
Concentração: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso: Parado
Horário: 21:00 – 00:00
Público Estimado: 3.000

Perna de Cobra 100% Armistício

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Paulo da Silva
Percurso: Rua Paulo da Silva, rua Rio da Prata, retornando na Tibaji, pela rua Rio da Prata e Paulo da Silva.
Horário: 21:00 – 23:00
Público Estimado: 2.000

Unidos da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Praça Dr. Raul Capello Barroso
Percurso: Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Horário: 20:00 – 21:00
Público Estimado: 3.000

Virilha de Minhoca

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1078
Percurso: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Conego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 15.000

Zona Sul

Ai que Calor!

Bairro: Rocinha
Concentração: Estrada da Gávea, 250
Percurso: Estrada da Gávea, 250 até o 523.
Horário: 21h – 02h
Público estimado: 800

Amigos do Catete

Bairro: Catete
Concentração: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro
Percurso: Catete, Correia Dutra, Bento Lisboa e Dois de Dezembro
Horário: 18h -22h
Público estimado: 800

Azeitona sem Caroço

Bairro: Leblon
Concentração: Rua Dias Ferreira, 605
Percurso: Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até a Praça Cazuza.
Horário: 11h – 15h
Público estimado: 20.000

Baile da Favorita com Carrossel de Emoções

Bairro: São Conrado
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Morais, 808 –
Percurso: Orla da praia São Conrado
Horário: 11h – 17h
Público estimado: 30.000

Banda Atlântica

Bairro: Copacabana Parado
Concentração: Atlântica com Constante Ramos
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Bairro: Copacabana
Concentração: Siqueira Campos esquina com av. Atlântica
Percurso: parado
Horário: 14h
Público estimado: 600

Banda da Bolivar

Bairro: Copacabana
Concentração: Bolivar com Av.Atlântica
Percurso: Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua
Horário: 17h – 22h
Público estimado: 1500

Banda da Miguel Lemos

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 3370
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda de Ipanema

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto
Percurso: Gomes Carneiro, Av Vieira Souto, Joana Angélica, Visc de Pirajá, Pça General Osório
Horário: 17h30 – 21h30
Público estimado: 80.000

Banda do Bairro Peixoto

Bairro: Peixoto
Concentração: Avenida Atlântica entre Santa Clara e Figueiredo Magalhães
Percurso: Avenida Atlântica, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão e Praça do Bairro do Peixoto
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1000

Banda Sá Ferreira

Bairro: Copacabana
Concentração: Calçadão da Sá Ferreira esquina com a Av. Atlântica
Percurso: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Sá Ferreira.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Barbas

Bairro: Botafogo
Concentração: R. Assis Bueno, 12
Percurso: Arnaldo Quintela, Passagem até o fim da rua.
Horário: 16h30 – 19h
Público estimado: 10000

Cabeça de Chave

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1130
Percurso: Atlântica, Duvivier, av. N. S. de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, av. N. S. de Copacabana, Duvivier.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: General Glicério em frente a Praça até o final, Rua Cristóvão Barcelos, na Rua General Glicério em frente a Praça.
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 500

Dois Pra Lá Dois Pra Cá

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Álvaro Ramos, 11
Percurso: Álvaro Ramos, General Goes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel, Av. Atlântica, até em frente ao Hotel Copacabana Palace
Horário: 10h – 14h
Público estimado: 5000

Escangalha – Oficina de Carnaval

Bairro: Gávea
Concentração: Rua Orsina da Fonseca
Percurso: Major Rubens Vaz, Quintino Cunha, lateral da Praça Santos Dumont, até a Travessa Orsina da Fonseca
Horário: 11h -15h
Público estimado: 10.000

Estica do Flamengo

Bairro: Flamengo
Concentração: Praça Sandro Moreira
Percurso: parado
Horário: 19h – 21h
Público estimado: 500

Empolga às 9

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, Posto 6
Percurso: Av. Atlântica, Rainha Elizabeth, av. Atlântica até a Figueiredo de Magalhães
Horário: 10h – 14h
Público estimado: 10.000

Fogo na Cueca

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Maestro Francisco Braga, 6-52
Percurso: Maestro Francisco Braga, praça Vereador Rocha Leão, Henrique Oswald, Santa Clara
Horário: 14h – 17h
Público estimado: 800

Harmonia de Copacabana

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1998
Percurso: Av. Atlântica, Siqueira Campos, Rua Paula Freitas, Constante Ramos, av Atlântica
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 1.000

O Remédio é o Samba

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, altura da Xavier da Silveira
Percurso: Av. Atlântica até o Posto 6, retorno à concentração.
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 2.000

Os Imóveis

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, 121
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 150

Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis

Bairro: Copacabana
Concentração: Souza Lima, esquina Atlântica
Percurso: parado
Horário: 19h – 23h
Público estimado: 300

Rebarbas

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Mauro Duarte
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1000

Sassaricando

Bairro: Glória
Concentração: Memorial Getúlio Vargas
Percurso: parado
Horário: 15h – 19h
Público estimado: 3.000

Ulalá Balancê

Bairro: Copacabana
Concentração: av. Atlântica – altura posto 6
Percurso: av. Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo de Magalhães
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 750

Vem Sambar Comigo

Bairro: Catete
Concentração: R. Silveira Martins, 115
Percurso: Catete, Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Catete.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 500

Vem Que Cabe Mais Um

Bairro: Rocinha
Concentração: Rua 4
Percurso: Rua 4 até a Via Ápia
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 500

Toco-xona

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Jóia Valansi – no recuo da Rua Natal
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Lidas

Rio Ônibus

Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro - Rio Ônibus



© Rio Ônibus 2015 - Todos os direitos reservados

Criação e Desenvolvimento:   Desenvolvido por Ideiatrip

www.ideiatrip.com.br

;

Direção de arte:
Vlad Calado
Design:
Daniel Uhr e Andressa Luz
Desenvolvimento:
Jonathas Guerra e Bruno Costa
Fotografia:
Arthur Moura

 
Popup Dialog Box Powered By : XYZScripts.com