Carnaval 2013 | Publicado em 01/02/2013

Blocos 10/02

Centro

Balança Teresa

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo do Curvelo
Percurso: parado
Horário: 19h – 22h
Público estimado: 300

Bambas do Curuzú

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua Tuiuti esquina com Rua Curuzú
Percurso: Curuzú , Alves Monte, Coronel Cabrita, Praça Argentina, Major Fonseca, Coronel Brandão, Justino de Souza, Curuzú e Tuiuti.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 1.000

Banda da Amizade

Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko, 41
Percurso: parado
Horário: 18h – 23h
Público estimado: 1.500

Banda da Inválidos

Bairro: Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, 142-144
Percurso: Invalidos, Av Mem de Sá, Washington Luiz, Carlos de Sampaio, Tadeu Kosciusco, Riachuelo, Andre Cavalcante, Resende, Inválidos.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 3.000

Banda do Bairro de Fátima

Bairro: Centro
Concentração: Praça Pres. Aguirre, 79-81
Percurso: parado
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 600

Bloco da Tartaruga

Bairro: Ilha de Paquetá
Concentração: R. Adeláide Alambari
Percurso: Cerqueira, Alambari Luz, Dr. Aristão, Moreninha, Prce Reg, Dr Lacerda, Praça José Bonifácio, Furkim Werneck, Barcas, Tamoios
Horário: 15h – 18h
Público estimado: 1.000

Bloco dus Impussivi

Bairro: Centro
Concentração: av Chile (esquina com Lélio Gama)
Percurso: Lélio Gama, av Chile, Almirante Barroso, Graça Aranha, av Chile)
Horário: 15h – 17h
Público estimado: 900

Boi sem Chifre

Bairro: Estácio
Concentração: Rua Sao Carlos, 70
Percurso: Sao Carlos, Estácio de Sá, Correia Vasques, Estácio de Sá, São Carlos.
Horário: 17h – 20h
Público estimado: 300

Centro Acadêmicos do Arcos

Bairro: Centro
Concentração: Rua Riachuelo (próximo aos Arcos)
Percurso: parado
Horário: 22h – 02h
Público estimado: 700

Cordão do Boitatá

Bairro: Centro
Concentração: Rua do Mercado
Percurso: Rua do Mercado, Praça XV (contornando e finalizando neste local)
Horário: 10h – 17h
Público estimado: 30.000

Toca Rauuul

Bairro: Centro
Concentração: Praça Tiradentes
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 2.000

Toma uma

Bairro: Ilha de Paquetá
Concentração: Praia dos Tamoios
Percurso: Praia dos Tamoios, Maestro Anacleto, Alambariluz, Praia da Moreninha, Principe Regente, Doutor Lacerda, Praia Jose Bonifácio e Furquim Verneck, Praça Pedro Bruno.
Horário: 19h – 22h
Público estimado: 1.000

Zona Norte

Cata- Latas do Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: rua Sá Viana, 201-235
Percurso: ruas Sá Viana, Campinas, Uberaba, Botucatu, Barão de Mesquita até o Largo do Verdun.
Horário: 20h – 22h
Público estimado: 400

Gargalhada

Bairro: Vl Isabel
Concentração: Associação Atlética Vila Isabel
Percurso: av. 28 de Setembro, 160 até a Souza Franco – retorno para 28 de Setembro, 160
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 500

Linguiça Mole

Bairro: Vl Isabel
Concentração: rua Jorge Rudge
Percurso: parado
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 150

Perereca do Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: Praça Edmundo Rêgo
Percurso: Praça Edmundo Rego, av. Engenheiro Richard, rua Barão do Bom Retiro, rua Teodoro da Silva, rua José Vicente, rua Meira de Vasconcelos, rua Farias de Brito e Largo do Verdun
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 2000

Piranhas da Senador Nabuco

Bairro: Vl Isabel
Concentração: Praça Barão de Drumond
Percurso: Praça Barão de Drumond, Av. 28 de Setembro até a esquina da Rua Visconde de Abaeté retornando pela Av. 28 de Setembro, rua Luis barbosa, rua Torres Homem, Praça Noel Rosa.
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 1200

Planeta dos Macacos

Bairro: Vl Isabel
Concentração: rua Conselheiro Otaviano, 2-98
Percurso: ruas Conselheiro Otaviano, Silva pinto, Vinte e Oito de Setembro.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 600

Zona Oeste

Alegria do Recreio

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa
Percurso: A partir da Avenida Glaucio Gil (posto 10) até próximo ao posto 09, no Recreio dos Bandeirantes (1º retorno).
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 5.000

Bacalhau na Vara

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Sofia
Percurso: Rua Sofia, Rua Figueiredo Camargo, retornando à Rua Sofia
Horário: 13:00 – 16:00
Público estimado: 1.500

Bafo do Peru

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Largo da Tapiranga
Percurso: Largo da Tapiranga, rua Tapiranga, rua Maria Rosa, rua Ceriba, rua Icote, rua Tapiranga, rua Rosa de Almeida, Largo da Tapiranga.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 1.500

Baleia da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Rua Barros de Alarcão, 111
Percurso: Início pela Rua Barros de Alarcão nº 111 e término pela rua Barros de Alarcão com rua Saião Lobato nº10.
Horário: 18:00 – 19:00
Público estimado: 300

Banda do Tanque

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Rosalinda Brand
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 23:00
Público estimado: 600

Bloco 10 + Malandros

Bairro: Bangu
Concentração: Praça das Liras
Percurso: Rua Figueiredo Camargo, da Praça das Liras até a Rua Cherburgo.
Horário: 16:00 – 17:00
Público estimado: 2.000

Bloco da Pichação

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1192-1232
Percurso: Rua Fonseca até a Rua Oliveira Ribeiro (dobrando a direita), Rua Oliveira Ribeiro até a Av. Conego de Vasconcelos (dobrando a direita), Av. Conego de Vasconcelos até a Rua Padre Jesuíno Tavares (dobrando a direita), Rua Padre Jesuíno Tavares até Rua Fonseca (dobrando a direita), Rua Fonseca até a Rua Rio da Prata (fim de desfile).
Horário: 15:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Bloco da Tirol

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Rua Tirol
Percurso: Rua Tirol, Estrada do Bananal, Estrada dos Três Rios, Geminiano de Góes e Rua Tirol.
Horário: 20:00 – 22:00
Público estimado: 400

Bloco do Arranca

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Pepê, 779, após a Olegário Maciel
Percurso: Concentração na praia, em frente à Rua Olegário Maciel, com saída em direção ao Pier no final da Av. do Pepê.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 2.000

Bloco do Boi, Só Falta Você

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Travessa Tambasto
Percurso: Praça da Colônia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 1.000

Boêmios do Catruz

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Barros de Alarcão em frente ao nº 111
Percurso: Rua Barros de Alarcão do nº 111 até o nº 725.
Horário: 17:00 – 18:00
Público estimado: 300

Buda da Barra

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Rua Jornalista Pierre Plancher
Percurso: 1- Avenida Lúcio Costa pista sentido Barra/Recreio no trecho entre a rua Jornalista Pierre Plancher e o retorno em frente a edificação no.4350 (no sentido do tráfego). 2- Pista sentido Recreio/Barra no trecho entre os retornos existentes em frente às edificações de no.4350 e 4000 (no sentido do tráfego). 3- Pista sentido Barra/Recreio no trecho entre o retorno em frente a edificação no.4000 e a rua Jornalista Pierre Plancher (no sentido do tráfego).
Horário: 11:00 – 15:00
Público estimado: 1.200

Buraco do Pau

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa, 115ª, em frente ao quiosque Marathon
Percurso: Deslocamento até o posto 9, pela pista da Praia do Recreio.
Horário: 12:00 – 16:00
Público estimado: 500

Caldeirão do Coqueiro

Bairro: Bangu
Concentração: Estrada do Quafá, 2-44
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público estimado: 800

Chega Junto

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Arari
Percurso: Sai da rua Arari, passando pela rua F e segue na Figueiredo Camargo até próx. ao Campo do Bangu.
Horário: 16:00 – 18:00
Público estimado: 1.500

Geriatria

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Jiçara, 155
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público estimado: 2.500

Lamaobloco

Bairro: Sepetiba
Concentração: Rua da Floresta, 908-996
Percurso: Seguiremos pela rua da Floresta e entraremos na Travessa da Floresta até a praia de Sepetiba, onde faremos uma pausa e retornaremos pela praia até a rua Dr. Ari Chagas, onde retornaremos pela rua da Floresta até o ponto de saída.
Horário: 17:00 – 20:00
Público estimado: 500

Mano Bloco

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Murundu, 834
Percurso: Rua Figueiredo Camargo próx. ao Campo do Bangu e termina no final da Fig. Camargo no sinal de trânsito.
Horário: 17:00 – 18:00
Público estimado: 1.000

No Tempo da Pedra

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estrada da Matriz, 5795-6227
Percurso: Praça do Rodo, seguir Estrada da Matriz em direção ao Bairro Piraquê
Horário: 21:00 – 23:00
Público estimado: 3.000

Nosso Sonho

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Posto 5 – Av. Sernambetiba
Percurso: Concentração no Posto 5 da Praia da Barra e término na Av. do Pepê.
Horário: 14:00 – 17:00
Público estimado: 2.000

O Tubarão de Guaratiba

Bairro: Guaratiba
Concentração: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso: Parado
Horário: 21:00 – 00:00
Público estimado: 3.000

Passa Régua de Bangu

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Rangel Pestana, 461
Percurso: Concentração às 19h em frente à quadra (rua Boiobi) desfile pela rua até a rua Sibéria. Desfile pelo coreto da rua Cobe e desfile na rua Clemente Ferreira.
Horário: 21:00 – 02:00
Público estimado: 1.000

Porre Certo

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Rua Parintins, 441-477
Percurso: Rua Parintins, Rua Florianópolis, Rua Urucuia, Rua Luís Beltrão Rua Parintins e Rua Carimã.
Horário: 19:00 – 20:00
Público estimado: 500

Princesinha do Recreio

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lucio Costa – Posto 10
Percurso: Av. Lucio Costa, do posto 10 ao posto 9 pela área de lazer.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 7.000

Queima de Bangu

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Oliveira Ribeiro
Percurso: Rua Oliveira Ribeiro, passa por Rua Agrícola, depois Santa
Cecilia e termina na Praça da Fé – Centro de Bangu.
Horário: 21:00 – 00:00
Público estimado: 1.000

Se Tu é Boi Dá um Sorriso

Bairro: Santa Cruz
Concentração: Rua Nestor, 22
Percurso: Concentração e saída do Oriente Atlético Clube vindo pela rua Auristela até a praça do Cristiano.
Horário: 17:00 – 20:30
Público estimado: 1.000

Se Tu Fô Eu Vô

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Prof. Gonçalves, 148-186
Percurso: Rua Prof. Gonçalves na altura da Avaré até a altura da Olinda Elis.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 800

Tu é Meu

Bairro: Guaratiba
Concentração: R. Porto Camargo, 470
Percurso: O Bloco sairá da esquina da Rua Porto Camargo com Av. Pilar do Sul e seguirá pela mesma até a esquina com a Rua Leticia e retornará ao ponto de partida.
Horário: 09:00 – 12:00
Público estimado: 2.000

Unidos da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estr. da Matriz, 293-447
Percurso: Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Horário: 20:00 – 21:00
Público estimado: 3.000

Virilha de Minhoca

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1078
Percurso: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Conego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 15.000

Zona Sul

Areia

Bairro: Leblon
Concentração: Dias Ferreira esquina com General Urquiza
Percurso: Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até Praça Cazuza.
Horário: 11h – 15h
Público estimado: 6000

Banda Atlântica

Bairro: Copacabana
Concentração: Atlântica com Constante Ramos
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda da Bolivar

Bairro: Copacabana
Concentração: Bolivar com Av.Atlântica
Percurso: Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica, Bolivar.
Horário: 17h – 22h
Público estimado: 1500

Banda Sá Ferreira

Bairro: Copacabana
Concentração: Calçadão da Sá Ferreira esquina com a Av. Atlântica
Percurso: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Sá Ferreira.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Bangalafumenga

Bairro: Aterro
Concentração: Av. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos Pracinhas
Percurso: parado
Horário: 09h – 14h
Público estimado: 50.000

Boca Seca

Bairro: Leme
Concentração: Av. Atlântica esquina com Rua Anchieta
Percurso: Av. Atlântica, Anchieta, Princesa Isabel, retornando à concentração
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1.500

Cabeça de Chave

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1130
Percurso: Atlântica, Duvivier, av. N. S. de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, av. N. S. de Copacabana, Duvivier.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Cachorro Cansado

Bairro: Flamengo
Concentração: Praça José de Alencar
Percurso: Barão do Flamengo, Marques de Abrantes, Marques de Parana, Senador Vergueiro e Barão do Flamengo
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 5000

Choppinho da Paula Freitas

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Paula Freitas, esquina com Av. Atlântica
Percurso: Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica, Paula Freitas
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Coração das Crianças

Bairro: Rocinha
Concentração: Túnel Zuzu Angel
Percurso: Estrada da Gávea até a Rua 4.
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 1000

É do Pandeiro

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Praça São Salvador
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 3000

Fanfarani

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1000

Folia do Galo

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Júlio de Castilho, esquina com Raul Pompéia
Percurso: Julio de Castilho, Raul Pompéia, Francisco Otaviano, Av Atlântica até Júlio
de Castilho.
Horário: 15h – 19h
Público estimado: 1000

Foliões de Botafogo

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Gen. Polidoro, 69
Percurso: Pça. Mauro Duarte, Fernandes Guimarães, Arnaldo Quintela, Passagem, Álvaro Ramos, Assis Bueno, Arnaldo Quintela, Fernandes Guimarães, Mauro Duarte
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Galo da Santa Clara

Bairro: Copacabana
Concentração: Henrique Oswald, 206
Percurso: parado
Horário: 14h – 21h
Público estimado:1000

Harmonia de Copacabana

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1998
Percurso: av. Atlântica, Siqueira Campos, Rua Paula Freitas, Constante Ramos, av Atlântica
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 1.000

Império da Folia

Bairro: Catete
Concentração: Rua Bento Lisboa, 76
Percurso: Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Catete, Pedro Américo, Bento
Lisboa.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 900

Laranjada Samba Clube

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: Praça General Glicério, Cristovão Barcelos, Pça General Glicério
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 2500

Os Imóveis

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, 121
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 150

Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis

Bairro: Copacabana
Concentração: Souza Lima, esquina Atlântica
Percurso: parado
Horário: 19h – 23h
Público estimado: 300

Piranhas da Rocinha

Bairro: Rocinha
Concentração: Estrada da Gávea (altura do Colégio Americano)
Percurso: Estrada da Gávea até a Rua 2
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 800

Pragradar da Rocinha

Bairro: Rocinha
Concentração: Estrada da Gávea, 250
Percurso: Estrada da Gávea 250, Rua 4, Caminho do Boiadeiro, Passarela da Rocinha.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Que Merda é Essa?!

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Garcia D’Ávila, esquina com Nascimento Silva
Percurso: Rua Garcia D’Ávila, Vieira Souto até a Henrique Dummont
Horário: 14h – 15h
Público estimado: 3000

Simpatia é quase amor

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Teixeira de Melo, entre a Prudente de Moraes e a Vieira Souto
Percurso: RuaTeixeira de Melo, Av. Vieira Souto até a Henrique Dummont
Horário: 16h – 19h30
Público estimado: 80.000

Turbilhão Carioca

Bairro: Lagoa
Concentração: Parque dos Patins
Percurso: parado
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 2500

+ Lidas

Rio Ônibus

Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro - Rio Ônibus



© Rio Ônibus 2016 - Todos os direitos reservados

Criação e Desenvolvimento:   Desenvolvido por Ideiatrip

www.ideiatrip.com.br

Direção de arte:
Vlad Calado
Design:
Daniel Uhr e Andressa Luz
Desenvolvimento:
Jonathas Guerra e Bruno Costa
Fotografia:
Arthur Moura

 
Popup Dialog Box Powered By : XYZScripts.com