Carnaval 2013 | Publicado em 01/02/2013

Blocos 11/02

Centro

A Nega Indoidou

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo de Santa Rita
Horário:: 17h – 21h
Público estimado: 500

Aconteceu

Bairro:: Santa Teresa
Concentração:: Largo dos Guimarães
Percurso:: Largo dos Guimarães, Pascoal, Carlos Magno, Monte Alegre e Áurea.
Horário:: 17h – 20h
Público estimado: 1.500

Associação Carnavalesca Infiéis

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo Alexandre Herculano (em frente ao Real Gabinete Português
de Leitura)
Percurso:: parado
Horário:: 17h – 21h
Público estimado: 200

Banda da Amizade

Bairro:: Bairro: de Fátima
Concentração:: Tadeu Kosciusko, 41
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 23h
Público estimado: 1.500

Banda da Inválidos

Bairro:: Centro
Concentração:: R. dos Inválidos, 142-144
Percurso:: Rua dos Invalidos, Av Mem de Sá, Washington Luiz, Carlos de Sampaio, Tadeu Kosciusco, Riachuelo, Andre Cavalcante, Resende, Inválidos.
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 3.000

Banda do Jorge

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo da Carioca
Percurso:: Largo da Carioca, Assembléia, Av.Rio Branco, Cinelândia, Rio Branco (em frente a Pedro Lessa)
Horário:: 13h – 15h
Público estimado: 3.000

Bloco Cru

 

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça XV
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Bloco do Bairro de Fátima

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça Pres. Aguirre
Percurso:: parado
Horário:: 17h – 18h30
Público estimado: 500

Centro Acadêmicos do Arcos

Bairro:: Centro
Concentração:: Rua Riachuelo (próximo aos Arcos)
Percurso:: parado
Horário:: 22h – 02h
Público estimado: 700

Dinossauros Nacionais

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo de São Francisco de Paula
Percurso:: parado
Horário:: 12h – 15h
Público estimado: 1.000

Dragões da Riachuelo

Bairro:: Centro
Concentração:: Tenente Possolo
Percurso:: parado
Horário:: 17h
Público estimado: 300

Enxota Que Eu Vou

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça Tiradentes
Percurso:: parado
Horário:: 20h – 22h
Público estimado: 500

Filhos da Martins

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça da Cruz Vermelha
Percurso:: Praça da Cruz Vermelha, Vinte de Abril, Praça da Cruz Vermelha, Mem de Sá, Arcos da Lapa, Joaquim Silva até a Escadaria Selarón.
Horário:: 15h – 18h
Público estimado: 200

Picada de primeira

Bairro:: Lapa
Concentração:: Av. Mem de Sá, 47
Percurso:: parado
Horário:: 19h – 21h
Público estimado: 2.000

Piranhas do São Roque

Bairro:: Sao cristovao
Concentração::R. Frolick, 170
Percurso:: Frolick, Figueira de Melo, São Cristovão, Fonseca Teles, Lopes Ferraz, Figueira de Melo, Frolick, 170
Horário:: 19h – 22h
Público estimado: 700

Sem Noção

Bairro:: Centro
Concentração:: Rua do Lavradio (esquina com Mem de Sá)
Percurso:: Av.Mem de Sá, Lavradio, Mem de Sá, Senado, Gomes Freire, Riachuelo, Lavradio,
Horário:: 14h – 16h
Público estimado: 3.000

Semente do Amanhã

Bairro:: São Cristóvão
Concentração:: R. São Luís Gonzaga, 927-993
Percurso:: São Luiz Gonzaga, João Ricardo, Av do Exército, Campo de São Cristóvão.
Horário:: 15h30 – 18h
Público estimado: 800

Zona Norte

Balanço do Jamelão

Bairro:: Andarai
Concentração:: rua Botucatu
Percurso:: ruas Botucatu, Rosa e Silva, Caçapava, Uberaba, Botucatu, Barão de Mesquita até a Saviana.
Horário:: 19h – 20h
Público estimado: 500

Chopp Duplo

Bairro:: Tijuca
Concentração:: Praça Afonso Pena
Percurso:: Praça Afonso Pena, ruas Campos Sales, Mariz e Barros, Afonso Pena e Praça Afonso Pena.
Horário:: 15h – 18h
Público estimado: 600

Balanço do Pinto

Bairro:: Tijuca
Concentração:: rua Pinto de Figueiredo, 26
Percurso:: ruas Pinto de figueiredo, av.Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Charanga Melindrosas de Vila Isabel

Bairro:: Vila Isabel
Concentração:: Rua Visconde de Abaete
Percurso:: Visconde de Abaete, Boulevard Vinte Oito de Setembro, Rocha Fragoso e retorna pelas mesmas ruas
Horário:: 16h – 19h
Público estimado: 1500

Varandão de Vila Isabel

Bairro:: Vila Isabel
Concentração:: Rua Mendes Ttavares, 73
Percurso:: Ruas Mendes Tavares, Teodoro da Silva, Luiz Barbosa, Praça Barão de Drumond, Barão de Cotegipe e Mendes Tavares.
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1500

Zona Oeste

Arrastão da Praça Seca

Bairro:: Praça Seca
Concentração:: Rua Florianópolis, 1683
Percurso:: Saída da esquina da rua Bricio de Abreu com rua Baronesa, rua Maranga, rua Barão até Praça Seca. Apresentação rua Candido Benício na Praça Seca.
Horário:: 20:00 – 22:00
Público estimado: 1.000

Baleia da Venda Grande

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Rua Barros de Alarcão, 111
Percurso:: Início pela Rua Barros de Alarcão nº 111 e término pela rua Barros de Alarcão com rua Saião Lobato nº10.
Horário:: 18:00 – 19:00
Público estimado: 300

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Bairro:: Jacarepaguá
Concentração:: Largo da Freguesia
Percurso:: Estrada dos Três Rios, Tirol, Comandante Rubens Silva e Estrada dos Três Rios.
Horário:: 17:00 – 23:00
Público estimado: 7.000

Banda do Riviera

Bairro:: Barra da Tijuca
Concentração:: Rua Rosalinda Brand
Percurso:: Rosalinda Brand, Celso Kelly, Afrânio Costa, Prefeito Dulcídio Cardoso, Rosalinda Brand.
Horário:: 16:00 – 19:00
Público estimado: 1.000

Banda do Tanque

Bairro:: Tanque
Concentração:: Rua Rosalinda Brand
Percurso:: Parado
Horário:: 14:00 – 23:00
Público estimado: 600

Bloco do Boi, Só Falta Você

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Travessa Tambasto
Percurso:: Praça da Colônia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
Horário:: 17:00 – 19:00
Público estimado: 1.000

Bloco do Caranguejo

Bairro:: Padre Miguel
Concentração:: Rua Figueiredo Camargo
Percurso:: Figueiredo Camargo, próximo ao Campo do Bangu.
Horário:: 17:00 – 18:00
Público estimado: 500

Bloco Piranhas do Panela

Bairro:: Taquara
Concentração:: Estrada do Tindiba, 2928
Percurso:: Concentração: na Rua Caituba em frente ao Bar do Decio, saída à direita na Estrada do Tindiba, contorna a praça Jaurú e dobra a 1ª a direita depois do Prezunic na Estrada do Tindiba e vai até a Praça da Figueira.
Horário:: 14:00 – 18:00
Público estimado: 120

Caldeirão do Coqueiro

Bairro:: Bangu
Concentração:: Estr. do Quafá, 2-44
Percurso:: Parado
Horário:: 20:00 – 00:00
Público estimado: 800

Fúria de Bangu

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua da Fiação, 170-260
Percurso:: Sai da Fiação, passa pela rua Rio da Prata, desce a Silva Cardoso com Santa Cecília.
Horário:: 21:00 – 23:30
Público estimado: 1.000

Geriatria

Bairro:: Campo Grande
Concentração:: Rua Jiçara, 155
Percurso:: Parado
Horário:: 20:00 – 00:00
Público estimado: 2.500

Isbarra Que Eu Gosto

Bairro:: Barra da Tijuca
Concentração:: Av. Pepê, 1430
Percurso:: Concentração: e saída no início da Av. do Pepê, esquina com a Av. Érico Veríssimo, seguindo sempre pela Av. do Pepê (praia), até o final da mesma, no Quebra-mar.
Horário:: 17:00 – 19:00
Público estimado: 3.000

Junto e Misturado

Bairro:: Bangu
Concentração:: Av. Conego Vasconcelos, 1218
Percurso:: Rua Conego de Vasconcelos, rua Oliveira Ribeiro, rua Silva Cardoso, rua Santa Cecilia (término).
Horário:: 17:00 – 19:00
Público estimado: 200

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Bairro:: Magalhães Bastos
Concentração:: Rua Salustiano Silva, 384
Percurso:: Estrada Gal Canrobert da Costa no entroncamento com a Rua Carinhanha.
Horário:: 22:00 – 00:00
Público estimado: 1.500

No Tempo da Pedra

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Estrada da Matriz, 5795-6227
Percurso:: Praça do Rodo, seguir Estrada da Matriz em direção ao Bairro: Piraquê
Horário:: 21:00 – 23:00
Público estimado: 3.000

O Tubarão de Guaratiba

Bairro:: Guaratiba
Concentração:: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso:: Parado
Horário:: 21:00 – 00:00
Público estimado: 3.000

Orgulho da Auristela

Bairro:: Santa Cruz
Concentração:: Rua Auristela, 285
Percurso:: Início na Rua Auristela, contorno para a Av. Areia Branca, contorno na praça do Cristiano com término na Rua Auristela.
Horário:: 16:00 – 21:00
Público estimado: 300

Perereca Vadia

Bairro:: Campo Grande
Concentração:: Estrada do Encanamento, S/Nº
Percurso:: Segue pela Estrada do Encanamento até a Rua 22 com encerramento na praça Amauri Cardoso, próximo ao DPO (Departamento de Policia Ostensiva) de Santa Margarida.
Horário:: 18:00 – 22:00
Público estimado: 1.000

Perna de Cobra 100% Armistício

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua Paulo da Silva
Percurso:: Rua Paulo da Silva, rua Rio da Prata, retornando na Tibaji, pela rua Rio da Prata e Paulo da Silva.
Horário:: 21:00 – 23:00
Público estimado: 2.000

Queima de Bangu

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua Oliveira Ribeiro
Percurso:: Rua Oliveira Ribeiro, passa por Rua Agrícola, depois Santa
Cecilia e termina na Praça da Fé – Centro de Bangu.
Horário:: 21:00 – 00:00
Público estimado: 1.000

Samba de Santa Clara

Bairro:: Barra da Tijuca
Concentração:: Av. Pepê, 1430
Percurso:: Concentração: e saída no início da Av. do Pepê, esquina com a Av. Érico Veríssimo, seguindo sempre pela Av. do Pepê (praia), até o final da mesma, no Quebra-mar.
Horário:: 15:00 – 17:00
Público estimado: 1.500

Unidos da Venda Grande

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Estr. da Matriz, 293-447
Percurso:: Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Horário:: 20:00 – 21:00
Público estimado: 3.000

Virilha de Minhoca

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua Fonseca, 1078
Percurso:: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Conego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia.
Horário:: 18:00 – 22:00
Público estimado: 15.000

Zona Sul

Afoxe Raizes Africanas

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Avenida Atlântica, Posto 6
Percurso:: av Atlântica-posto 6, Xavier da Silveira e retornando ao posto 6
Horário:: 16h- 19h
Público estimado: 1.500

AfroReggae

Bairro:: Ipanema
Concentração:: Posto 9 praia de Ipanema
Percurso:: Posto 09 até Posto 08
Horário:: 10h – 14h
Público estimado: 500.000

Arteiros da Glória

Bairro:: Glória
Concentração:: Rua da Gloria, 190
Percurso:: Rua da Glória, Catete, Pedro Américo, Catete, Antônio Mendes Campos, Largo da Gloria, Augusto Severo, rua da Glória
Horário:: 18h – 21h
Público estimado: 800

Bambas do Catete

Bairro:: Catete
Concentração:: Rua do Catete, 148
Percurso:: Praça do Poeta, Catete (altura da silveira martins) Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Catete, Silveira Martins
Horário:: 16h – 20h
Público estimado: 900

Banda Atlântica

Bairro:: Copacabana Parado
Concentração:: Atlântica com Constante Ramos
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda da Bolivar

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Bolivar com Av.Atlântica
Percurso:: Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua
Horário:: 17h – 22h
Público estimado: 1500

Banda Infantil de Ipanema

Bairro:: Ipanema
Concentração:: Praça Gen. Osório
Percurso:: parado
Horário:: 17h – 19h30
Público estimado: 3.000

Banda Sá Ferreira

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Calçadão da Sá Ferreira esquina com a Av. Atlântica
Percurso:: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Sá Ferreira.
Horário:: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Bloco de Segunda

Bairro:: Botafogo
Concentração:: Rua Marques, 17
Percurso:: Ruas Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente, Rua Marques.
Horário:: 17h – 20h
Público estimado: 8.000

Cabeça de Chave

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Av. Atlântica, 1130
Percurso:: Atlântica, Duvivier, av. N. S. de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, av. N. S. de Copacabana, Duvivier.
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Carvalho em Pé

Bairro:: Botafogo
Concentração:: Rua Visconde de Caravelas, 22
Percurso:: parado
Horário:: 12h – 16h
Público estimado: 800

Choppinho da Paula Freitas

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Rua Paula Freitas, esquina com Av. Atlântica
Percurso:: Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica, Paula Freitas
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Coração das Crianças

Bairro:: Rocinha
Concentração:: Túnel Zuzu Angel
Percurso:: Estrada da Gávea até a Rua 4.
Horário:: 18h – 20h
Público estimado: 1000

Cordão da Confraria do Peru Sadio

Bairro:: Leme
Concentração:: Avenida Atlântica (em frente ao Sindicato do Chopp)
Percurso:: Av. Atlântica, Princesa Isabel, Atlântica até a Pedra do Leme e voltando ao Sindicato do Chopp.
Horário:: 17h – 21h
Público estimado: 2.000

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Bairro:: Catete
Concentração:: Largo do Machado
Percurso:: parado
Horário:: 11h – 14h
Público estimado: 1.000

Festival Rio Sound System

Bairro:: Leme
Concentração:: Praça Alm. Júlio de Noronha
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 2000

Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Souza Lima, esquina Atlântica
Percurso:: parado
Horário:: 19h – 23h
Público estimado: 300

Sargento Pimenta

Bairro:: Aterro
Concentração:: Av. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos Pracinhas
Percurso:: parado
Horário:: 16h – 20h
Público estimado: 50.000

Sobrinhos do Tio Bio

Bairro:: Leblon
Concentração:: Rua Rainha Guilhermina com a Avenida Ataulfo de Paiva
Percurso:: Rainha Guilhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Avenida Ataulfo de Paiva até Rainha Guilhermina
Horário:: 13h – 17h
Público estimado: 1.500

Pede Passagem

Bairro:: Gávea
Concentração:: Rua Jardim Botânico, 997
Percurso:: Jd Botânico, 997 até Praça Santos Dummont (recuo no Jockey clube)
Horário:: 16h – 20h
Público estimado: 2000

Pragradar da Rocinha

Bairro:: Rocinha
Concentração:: Estrada da Gávea, 250
Percurso:: Estrada da Gávea 250, Rua 4, Caminho do Boiadeiro, Passarela da Rocinha.
Horário:: 20h – 22h
Público estimado: 1000

Volta, Alice

Bairro:: Laranjeiras
Concentração:: Rua Alice
Percurso:: Alice do nº 01 ao nº 550
Horário:: 10h – 13h
Público estimado: 10.000

+ Lidas

Rio Ônibus

Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro - Rio Ônibus



© Rio Ônibus 2015 - Todos os direitos reservados

Criação e Desenvolvimento:   Desenvolvido por Ideiatrip

www.ideiatrip.com.br

;

Direção de arte:
Vlad Calado
Design:
Daniel Uhr e Andressa Luz
Desenvolvimento:
Jonathas Guerra e Bruno Costa
Fotografia:
Arthur Moura

 
Popup Dialog Box Powered By : XYZScripts.com