Comunicação | Publicado em 01/02/2013

É Carnaval… Vá de Ônibus!

As atrações do Carnaval no Rio de Janeiro continuam! Zona Norte, Zona Sul, Zona Oeste, Centro, em todos os lugares da cidade  é possível pegar o finalzinho de toda essa diversão. Neste final de semana, nossa página vai continuar a disposição para os foliões que ainda têm fôlego!!

Dias 15, 16 e 17: basta escolher o dia, clicar e conferir as informações. Confira aqui as linhas que passam nos principais blocos da cidade.

Não encontrou a linha que passa no bloco que procurava? Utilize o Vá de Ônibus e programe sua rota: http://www.vadeonibus.com.br/vdo/index.php

O Rio Ônibus deseja a todos um ótimo carnaval!

Centro

Badalo de Santa Teresa

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves
Percurso: Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, voltando pela Rua
Oriente, Progresso e Largo das Neves, onde encerra.
Horário: 20:00 – 01:00
Público estimado: 4.000

Banda do Castelo

Bairro: Centro
Concentração: Travessa Expedicionário Heleno Mário de Castro, entre a Avenida Franklin Roosevelt e a Praça Virgílio de Melo Franco (Castelo).
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 800

Cordão da Bola Preta

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas à Cinelândia.
Horário: 20:00 – 23:00
Público estimado: 100.000

Eu Amo a Lapa

Bairro: Centro
Concentração: Av. Mem de Sá, 64
Percurso: Concentra e inicia o trajeto na Av. Mem de Sá, rua Gomes Freire, rua
do Riachuelo e se disperça na Av. Mem de Sá, ao lado da Sala Cecilia Meireles.
Horário: 20:00 – 22:00
Público estimado: 800

Verde – Amarelo & DJ Brasiil

Bairro: Lapa
Concentração: Praça Cardeal Câmara
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 23:00
Público estimado: 450

Zona Norte

Nunca Mais Eu Bebo Ontem

Bairro: Cordovil
Concentração: Rua Água Doce, 68
Percurso: Rua Água Doce, Rua Cinco Rios, Rua Ponto Chic, Rua Água Doce e Rua Poço Central até a Rua Mar Grande.
Horário: 14:00 – 17:00
Público estimado: 500

Zona Sul

Perereka Sem Dono

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Henrique de Novaes
Percurso: Rua Henrique de Novaes, Rua Real Grandeza, Rua General Polidóro, Rua São João Batista e Rua Henrique de Novais.
Horário: 19:00 – 22:00
Público estimado: 1.500

Centro

Bloco da Saara

Bairro: Centro
Concentração: Rua Regente Feijó, 69
Percurso: Rua Buenos Aires, Avenida Tomé de Souza, Alfândega, Regente Feijó, Praça do Mascate.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 150

Céu na Terra

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 4.000

Dá Cá, Tia

Bairro: Lapa
Concentração: Rua do Rezende, 169
Percurso: Rua do Rezende, Lavradio, Senado, Gomes Freire, Rezende.
Horário: 19:00 – 22:00
Público estimado: 500

Imperadores de São Cristóvão

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua General José Cristino, 19
Percurso: Rua General José Cristino, Senador Alencar, General Bruce, Mourão do Vale, Conde de Leopoldina, Sá Freire, Bonfim, Senador Alencar, General José Cristino.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Pinto Sarado

Bairro: Santo Cristo
Concentração: Travessa Sara, 53
Percurso: Travessa Sara, Ruas Atília, Orestes, Sara, Santo Cristo, Av. Cidade de Lima, Praça Santo Cristo, América, Barão da Gamboa, Cardoso Marinho, Praça Santo Cristo.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 2.000

Quilombo

Bairro: Saúde
Concentração: Pedra do Sal
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Zona Norte

Amigos da Esquina

Bairro: Engenho de Dentro
Concentração: Rua Pernambuco, 702-832
Percurso: Rua Pernambuco, Dr Bulhões, Ana Leonidia, Dr. Lea, Pernambuco.
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.000

Apertado, Mas Entra

Bairro: Brás de Pina
Concentração: Rua Sultana
Percurso: Ruas Sultana, Tomás Lopes, Frisia, Ápia, Egípicia e Sultana.
Horário: 16:00 – 18:00
Público estimado: 200

Banda da Flack

Bairro: Riachuelo
Concentração: Rua Magalhães Castro
Percurso: Rua Magalhães Castro, Lino Teixeira, General Belford, Ana Neri, Rua Flack, Magalhães Castro.
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 400

Banda de Vila Isabel

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Praça Barão de Drummond
Percurso: Av. 28 de Setembro, de Barão de Drummond até a Visconde de Abaeté.
Horário: 15:00 – 18:00
Público estimado: 1.000

Banda do Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: Tijuca Tênis Clube
Percurso: Rua Abelardo Chacrinha Barbosa, rua Conde de Bonfim, rua Pareto, Rua Santo Afonso, rua General Roca, rua Conde de Bonfim (sentido Usina) até o clube (término).
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 1.000

Banda Devassa

Bairro: Penha
Concentração: Rua Patagônia
Percurso: Ruas Patagônia, Quito, Pç. Panamericana, Belisário Pena, Nicarágua, Jequiriçá, Quito, Montevidéu, Nicarágua, Patagônia.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 4.000

Banda Haddock

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena, 10
Percurso: Rua Afonso Pena, rua Haddock Lobo, rua Campos Sales, rua Dr. Satamini, rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, rua Haddock Logo, retornando à rua Afonso Pena.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 10.000

Bloco do Baixo Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: Praça Varnhagen, Av. Maracanã, até a rua Barão de Mesquita, retornando pela Maracanã até a Praça Varnhagen.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 1.000

Bloco do Ipê

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Alm. Cochrane, 23-63
Percurso: Rua Alm. Cochrane, rua Dulce, Rua Gen Marcelino, rua Lafayette Cortes, rua São Francisco Xavier, rua Alm. Cochrane.
Horário: 16:00 – 18:30
Público estimado: 200

Bloco do Limão do Jardim América

Bairro: Jardim América
Concentração: Praça Sete
Percurso: Praça Sete
Horário: 21:00 – 02:00
Público estimado: 3.000

Boi Lambeu

Bairro: Engenho da Rainha
Concentração: Estrada Adhemar Bebiano nº 4.906 (Conj. Nova Inhauma)
Percurso: Estrada Adhemar Bebiano até Praça Madame Hermite no nº 4341.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 1.500

Bunda Rachada

Bairro: Bonsucesso
Concentração: Rua Romero Zander, 237-363
Percurso: Rua Romero Zander, Av. dos Campeões, Romero Zander.
Horário: 19:00 – 21:00
Público estimado: 4.000

Butano na Bureta

Bairro: Maracanã
Concentração: Rua Senador Furtado, n°48
Percurso: Rua Senador Furtado entre o n° 48 e o n° 121
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 600

ComDor Não Sai

Bairro: Oswaldo cruz
Concentração: Rua Quirõa
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 20:00
Público estimado: 500

Deixa a Língua no Varal

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Barão de Mesquita,136
Percurso: Rua Barão de Mesquita 136, rua Deputado Soares Filho, rua Pareto, rua Almirante Cocrane, rua Santo Afonso, rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, rua Barão de Mesquita.
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 700

Encosta Que Ele Cresce

Bairro: Vista alegre
Concentração: Rua Aveiro,41
Percurso: Rua Aveiro, Trás os Montes, Estremadura, Beira Alta e Ribatejo, desfile na Estrada da Agua grande (800 até o 1536), Estremadura.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 500

Eu Não Venho Mais Aqui

Bairro: Abolição
Concentração: Rua Ferreira Leite, esquina com Rua Gaspar
Percurso: Rua Ferreira Leite, esquina com a Gaspar, Glaziou, Ferreira Leita.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 300

Fuzuê

Bairro: Inhaúma
Concentração: Rua Chapadinha
Percurso: Rua Chapadinha, Lago Verde, Lagoa Clara, Lagoa Redonda e Palmeiras do Norte.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 3.500

Hora Certa

Bairro: Cavalcante
Concentração: Rua Antônio Saraiva, 112
Percurso: Ruas Silva Vale, Laurindo Filho, Joaquim Norberto, Almeida Reis, Laurindo Filho, Antonio Saraiva, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Silva Vale.
Horário: 17:00 – 22:00
Público estimado: 500

Já Comi Pior Pagando

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Leite de Abreu, 16
Percurso: Parado
Horário: 19:00 – 22:00
Público estimado: 300

Pinto na Perereca

Bairro: Marechal Hermes
Concentração: Praça XV de Novembro
Percurso: Parado
Horário: 15:00 – 22:00
Público estimado: 8.000

Serrote Afiado

Bairro: Engenho da Rainha
Concentração: Rua Mario Ferreira, 217
Percurso: Entorno da Rua Mário Ferreira.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 2.000

Tamarineira Folia

Bairro: Bonsucesso
Concentração: Praça Lopes Ribeiro
Percurso: Praça Lopes Ribeiro, Bonsucesso, Cardoso de Morais, Francisca Haidem, Praça Lopes Ribeiro.
Horário: 13:00 – 18:00
Público estimado: 300

Tristeza e Só Alegria

Bairro: Engenho Novo
Concentração: Dona Romana
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.000

Urubuzada

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: Parado
Horário: 13:00 – 17:00
Público estimado: 2.000

Zona Oeste

Banda do Pechincha

Bairro: Pechincha
Concentração: Estrada do Pau Ferro, 479-529
Percurso: Da estrada do Pau-Ferro ao largo do Pechincha
Horário: 17:00 – 22:00
Público Estimado: 10.000

Bloco do Príncipe

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Belisário Leite, em frente à Praça do Pomar
Percurso: Parado
Horário: 10:00 – 13:00
Público Estimado: 500

Bloco do Rei

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Belisário Leite, em frente à Praça do Pomar
Percurso: Av. Belisário Leite, da Praça do Pomar à Avenida Lucio Costa.
Horário: 13:00 – 17:00
Público Estimado: 1.000

Chocolate com Pimenta

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Barão, 1108
Percurso: Rua Barão, do nº. 1108 ao 1430.
Horário: 17:00 – 20:00
Público Estimado: 1.000

E Dai?

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Pepê, 1430
Percurso: Concentração e saída no início da Av. do Pepê, esquina com Av. Érico Veríssimo, seguindo sempre pela Av. do Pepê (praia), até o final da mesma, no Quebra Mar.
Horário: 11:00 – 16:00
Público Estimado: 5.000

Embalo do Barão

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Barão, 359
Percurso: Descer pela rua Barão até a altura da rua Interlagos, fazer a manobra e retornar ao local de partida.
Horário: 16:00 – 20:00
Público Estimado: 1.000

Entorta, Mas Não Cai

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lúcio Costa n° 4000, entre o posto 5 e 6
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 20:00
Público Estimado: 500

Fadinhas de JPA

Bairro: Taquara
Concentração: Avenida dos Mananciais do n°. 1430
Percurso: Avenida dos Mananciais do n°. 1430 ao 1750.
Horário: 14:00 – 18:00
Público Estimado: 2.000

Lavou Tá Limpo

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Rua Candido Benício 2235, Praça Seca
Percurso: Rua Candido Benicio entre a Rua Florianópolis e Praça Seca.
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 500

Parei de Beber, Não de Mentir

Bairro: Curicica
Concentração: Rua Mandina
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 21:00
Público Estimado: 1.000

Quer Me Derrumar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio!

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Pedro Teles, 24
Percurso: Rua Pedro Teles, do n°. 24 ao 600, com retorno ao nº. 24 pela mesma rua.
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 350

Tu é Meu

Bairro: Guaratiba
Concentração: R. Porto Camargo, 470
Percurso: O Bloco sairá da esquina da Rua Porto Camargo com Av. Pilar do Sul e seguirá pela mesma até a esquina com a Rua Leticia e retornará ao ponto de partida.
Horário: 16:00 – 19:00
Público Estimado: 2.000

Vem Cá Me Dá

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av Mal Henrique Lott
Percurso: Somente na Av Mal Henrique Lott, no entorno do canteiro central e da Praça Santander – Parque das Rosas.
Horário: 16:00 – 22:00
Público Estimado: 3.000

Zona Sul

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo

Bairro: Catete
Concentração: Rua Pedro Américo, 481
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 500

Banda Bandida

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Rodolfo Dantas, 87
Percurso: Ruas Rodolfo Dantas, N. S. De Copacabana, Belfort Roxo, Barata Ribeiro,
Inhangá, Av. N. S. De Copacabana e Rodolfo Dantas.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 4.000

Bloco Brasil

Bairro: Leme
Concentração: Praça Almirante Julio de Noronha
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 2.000

Bloco da Ansiedade

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua Gago Coutinho
Percurso: Ruas Gago Coutinho, Largo do Machado, Laranjeiras, Gago Coutinho.
Horário: 15:00 – 18:00
Público estimado: 7.000

Bloco da Mamadeira

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Parque General Leandro
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 200

Bloco dos Mendigos

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Bulhões Carvalho
Percurso: Rua Bulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Tereza Aragão, Gomes Carneiro.
Horário: 13:00 – 15:00
Público estimado: 800

Cutucano Atrás

Bairro: Leme
Concentração: Av. Atlântica, em frente ao quiosque Antonios.
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 500

Escola Sá Pereira Infantil

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Capistrano de Abreu, 29
Percurso: Ruas Capistrano de Abreu, Conde de Irajá, Largo dos Leões, Capistrano de Abreu.
Horário: 11:00 -13:00
Público estimado: 800

Espumas e Paetês

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 700

Ih, e Carnaval!

Bairro: Urca
Concentração: Av. Pasteur, 125 (Campus da UFRJ)
Percurso: Av. Pasteur até a ESG, retornando ao nº 125.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 2.500

Imaginô? Agora Amassa!

Bairro: Leblon
Concentração: Rua José Linhares, esquina com Conde de Bernadotte
Percurso: Ruas José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Almirante Guilhem.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 15.000

Os Imóveis

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, 121
Percurso: Parado
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 150

Pinta Mas Não Borra

Bairro: Botafogo
Concentração: Voluntários da Pátria, 34
Percurso: Ruas Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, São Clemente, Nelson Mandela, Voluntários da Pátria, 34.
Horário: 18:00 -20:00
Público estimado: 1.500

Rio Pandeiro

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Praça São Salvador Praça
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Simpatia é Quase Amor

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Teixeira de Melo, entre a Prudente de Moraes e a Vieira Souto
Percurso: RuaTeixeira de Melo, Av. Vieira Souto, R. Henrique Drummont.
Horário: 16:00 – 19:00
Público estimado: 80.000

Só o Cume Interessa

Bairro: Urca
Concentração: Praça Gen. Tibúrcio, 125
Percurso: Parado
Horário: 13:00 – 16:00
Público estimado: 500

Xupa Mas Não Baba de Laranjeiras

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua das Laranjeiras, esquina com Cardoso Junior
Percurso: Rua das Laranjeiras, Cardoso Junior, Leite Leal.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 5.000

Centro

Banda da Amizade

Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko, 41
Percurso: Rua Tadeu Kosciusko, Riachuelo, Lavradio, Av. Mem de Sá, Carlos Sampaio e Tadeu Kosciusko
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.500

Bloco da Preta

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco (Candelária)
Percurso: Av. Rio Brando até a Cinelândia
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 250.000

Escravos da Mauá

Bairro: Centro
Concentração: Largo São Francisco da Prainha
Percurso: Largo da Prainha, Sacadura Cabral, Praça Mauá, Rio Branco, Visconde de Inhaúma, Acre, Praça Mauá, Sacadura Cabral, Largo da Prainha.
Horário: 12:00 – 16:00
Público estimado: 10.000

Fogo & Paixão

Bairro: Centro
Concentração: Largo de São Francisco de Paula
Percurso: Parado
Horário: 10:00 – 15:00
Público estimado: 2.000

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido

Bairro: Rio Comprido
Concentração: Rua Aristides Lobo, 213
Percurso: Ruas Aristides Lobo, Haddock Lobo, Travessa Rio Comprido, Aristides Lobo.
Horário: 15:00 – 19:00
Público estimado: 2.000

Pipoca no Mel

Bairro: Gamboa
Concentração: Praça da Harmonia
Percurso: Praça da Harmonia, Sacadura Cabral, Livramento, Leôncio de Albuquerque, Propósito e Praça da Harmonia.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 500

Perereca Imperial

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua Fonseca Teles, 3-39
Percurso: Ruas Fonseca Teles, Mineira, Parque, Euclides da Cunha, São Cristóvão, Fonseca Teles.
Horário: 17:00 – 22:00
Público estimado: 200

 Zona Norte

Amigos do Sabiá

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Barão de Mesquita, 136
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 250

Banda da Praça Afonso Pena

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Martins Pena
Percurso: Rua Martins Pena, rua Campos Sales, rua Mariz e Barros, rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, rua Haddock Lobo, rua Campos Sales, terminando na Praça Afonso Pena.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 1.000 

Banda de Cavalcante

Bairro: Cavalcante
Concentração: Rua Graça Melo, 640
Percurso: Rua Graça Melo, Padre Manuel da Nóbrega, Amparo, Frei Antônio, Barão do Bananal, Mucio Teixeira.
Horário: 12:00 – 16:00
Público estimado: 800

Bloco das Cacheadas

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Barão de Mesquita, na Praça Inominada
Percurso: Barão de Mesquita, Major Ávila, Avenida Maracanã e Praça Varnhagen.
Horário: 11:00 – 13:00
Público estimado: 3.000 

Boêmios do Méier

Bairro: Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 160
Percurso: Ruas Dias da Cruz até o 300, retorno ao 160.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 200 

Deixa Molhar

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Torres Homem, trecho da rua Duque de Caxias até a rua Visconde de Abaeté.
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 450 

Garganta Seca de Irajá

Bairro: Irajá
Concentração: Rua Manoel de Araújo
Percurso: Rua Manoel de Araújo, Anibal Porto, Estrada da Água Grande.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 300 

Império da Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua José Higino, 310
Percurso: Início na rua Conde de Bonfim (esquina com a José Higino) em direção à Usina. Término na esquina da rua Conde de Bonfim com rua Uruguai.
Horário: 20:00 – 22:00
Público estimado: 5.000 

No Rabo do Pavão

Bairro: Riachuelo
Concentração: Rua Vitor Meireles
Percurso: Rua Vitor Meireles, Travessa Cerqueira Lima, Mal. Bittencourt, Vinte e Quatro de Maio, Vitor Meireles.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 500

Os Foliões do Verdun

Bairro: Grajaú
Concentração: Largo do Verdun
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 22:00
Público estimado: 600 

Ou Vai, ou Mama

Bairro: Piedade
Concentração: Rua Paraná, 107-115
Percurso: Ruas Paraná , Francisco Fragoso, Cruz e Souza, Fagundes Varela, Paraná.
Horário: 17:00 – 22:00
Público estimado: 700 

Pipa da Vila

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Barão de Cotegipe
Percurso: Emília Sampaio, Teodoro da Silva, Luiz Barbosa, Pça Sete e Barão de Cotegipe.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 700 

Se Entrar Não Sai. Se Sair, Não Entra

Bairro: Campinho
Concentração: Rua Cap. Couto Menezes, 109
Percurso: Parado
Público estimado: 150

Tá na Frente, Eu Empurro

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Liberata Santos
Percurso: Rua Liberata Santos, Antônio Raposo, Praça Managua, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Liberata Santos.
Horário: 18:00 – 23:00
Público estimado: 1.000

Tapa na Peteca

Bairro: Maré
Concentração: Rua Teixeira Ribeiro, 650
Percurso: Rua Teixeira Ribeiro, João Araújo, Parque Rubens Vaz (Associação de Moradores).
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 2.500

Timoneiros da Viola

Bairro: Madureira
Concentração: Parque Madureira
Percurso: Ruas internas do Parque Madureira.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 20.000

Unidos do Chapadão

Bairro: Ramos
Concentração: Av. dos Campeões
Percurso: Volta ao valão.
Horário: 16:00 – 21:00
Público estimado: 500

Vai Tomar no Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: Av. Eng. Richard, 107-127
Percurso: Engenheiro Richard, Praça Edmundo Rego, Engenheiro Richard para o ponto de partida.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 600 

Xodó da Piedade

Bairro: Piedade
Concentração: Rua Angelina, 181
Percurso: Ruas Angelina (esquina com Mario Carpente), Ernesto Nunes; Ferreira Sampaio, Av. Dom Helder Câmara, João Pinheiro, Leopoldina, Silvana, Mário Carpente.
Horário: 16:00 – 22:00
Público estimado: 1.200

Zona Oeste

Acorda e Vem Brincar

Bairro: Vila Valqueire
Concentração: Rua da Dálias
Percurso: Concentração na Rua das Dálias, se deslocando pela mesma, com deslocamento pela Rua das Verbenas e Rua das Camélias com término na esquina da Rua das Camélias com Rua das Dálias.
Horário: 12:00 – 17:00
Público Estimado: 1.000

Banda da Barra

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lucio Costa (altura do Posto 6 – Bondinho da Banda da Barra)
Percurso: Da Avenida Lucio Costa (altura do Posto 6) até a Praça do Ó.
Horário: 15:00 – 19:00
Público Estimado: 15.000

Bloco da Sardinhagem

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Virgínia Vidal, nº.02
Percurso: Rua Virgínia Vidal nº.02 e seguirá até o nº. 228, junto ao cruzamento com a Rua Elvira da Fonseca 346.
Horário: 10:00 – 13:00
Público Estimado: 1.500

Eu Vou Mas Eu Volto

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa
Percurso: Av. Lúcio Costa, do posto 10 ao posto 9 pela área de lazer.
Horário: 16:00 – 18:00
Público Estimado: 100

Incha Rola

Bairro: Anil
Concentração: Rua Araticum, 954
Percurso: Rua Araticum, Estrada de Jacarepaguá e Praça Jornalista Geysa Boscoli, onde o evento ficará até às 20:00h.
Horário: 16:00 – 20:00
Público Estimado: 500

Pode Vir Que Tá Legal

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Praça do Ipase
Percurso: Praça do Ipase, seguindo pela Candido Benicio até a Rua Barão retonando à Praça do Ipase.
Horário: 16:00 – 18:00
Público Estimado: 500

Tâmo Junto in Folia

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Figueiredo Camargo
Percurso: Rua Figueiredo Camargo esquina com Rua Irerê, segue pela Figueiredo Camargo até a esquina da Rua Antenor de Carvalho.
Horário: 16:00 – 20:00
Público Estimado: 15.000 

 Zona sul

Alegria Sem Ressaca

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua República do Peru
Percurso: Rua Republica do Peru, Av. Atantica até o Posto 6.
Horário: 11:00 – 13:30
Público estimado: 500

Arengueiros da Mangueira

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, Posto 6
Percurso: Av. Atlântica até a Constante Ramos
Horário: 15:00 – 18:00
Público estimado: 10.000

Banda do Arroxo

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Belfort Roxo, 129-161
Percurso: Ruas Belfort Roxo, Barata Ribeiro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, Belfort Roxo.
Horário: 17:00 – 21:00
Público estimado: 3.000

Blocão

Bairro: Copacabana
Concentração: Avenida Atlântica, no Posto 6
Percurso: Avenida Atlântica até a Santa Clara.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 500

Boka de Espuma

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Marques de Olinda
Percurso: Ruas Marques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina, Marques
De Olinda.
Horário: 16:00 – 20:00
Público estimado: 5.000

Chora Me Liga

Bairro: Copacabana
Concentração: Avenida Atlântica, Posto 6
Percurso: Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães.
Horário: 11:00 – 16:00
Público estimado: 10.000

Empolga às 9

Bairro: Ipanema
Concentração: Posto 9 praia de Ipanema
Percurso: Parado
Horário: 16:00 – 19:00
Público estimado: 10.000

Gigantes da Lira

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: Praça Jardim Laranjeiras, General Glicério, Cristóvão Barcelos, Praça Jardim Laranjeiras.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 6.000

Larga a Onça, Alfredo!

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua Ipiranga, 49
Percurso: Ruas Ipiranga, Esteves Júnior até a Praça São Salvador.
Horário: 19:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Pega Rex Social Clube

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Vinícius de Moraes, 53
Percurso: Ruas Vinícius de Moraes, Nascimento e Silva, Maria Quitéria, Redentor e Joana Angélica.
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 500

Quem Num Guenta Gebe Água

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua Gago Coutinho, 37
Percurso: Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Laranjeira, Gago Coutinho.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 3.000

Se Não Quiser Me Dar Me Empresta

Bairro: Ipanema
Concentração: Avenida Vieira Souto, esquina com Vinicius de Moraes
Percurso: Avenida Vieira Souto até a esquina da Maria Quitéria.
Horário: 15:00 – 19:00
Público estimado: 5.000

Suvaco do Cristo

Bairro: Jardim Botânico
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro
Percurso: Da concentração até a Praça Santos Dummont.
Horário: 10:00 – 14:00
Público estimado: 40.000

Tambor Carioca

Bairro: Leme
Concentração: Praça Almirante Júlio de Noronha
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 20:00
Público estimado: 1.500

Tá Pirando, Pirado, Pirou!

Bairro: Urca
Concentração: Av. Pasteur, 250-280
Percurso: Avenida Pasteur, da Rua Lauro Muller, até a Praça General Tibúrcio.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 1.500

Centro

Bloco dos aposentados

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Presidente Vargas, Rio Branco até a Cinelândia
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 1000

Boca que fala

Bairro: Centro
Concentração: Pátio do Palácio Gustavo Capanema
Percurso: Rua México, Nilo Peçanha, av. Rio Branco até a Cinelândia (Biblioteca Nacional).
Horário: 19h – 21h
Público estimado: 1000

Boêmios da Lapa

Bairro: Lapa
Concentração: Av. Mem de Sá, 45
Percurso: Rua Mem de Sá ( CIRCO VOADOR), Gomes Freire , Riachuelo , Travessa do Mosqueiro (término do desfile)
Horário: 20h – 23h
Público estimado: 2000

Carmelitas

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Esquina de Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa
Percurso: Ruas Dias de Barros, Largo do Curvelo, Almirante Alexandrino, Largo do Guimarães
Horário: 15h – 19h
Público estimado: 10000

Embaixadores da Folia

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Av. Rio Branco, Araújo Porto Alegre, México, Nilo Peçanha, Largo da Carioca, Rua da Carioca, Praça Tiradentes, Av. Visconde do Rio Branco, Av. Gomes Freire ate Av. Mem de Sá.
Horário: 19h – 01h
Público estimado: 5000

Escorrega na Baba do Quiabo

Bairro: Centro Parado
Concentração: Av. Nilo Peçanha, 151 (Praça Melvim Jones – Buraco do Lume)
Percurso: parado
Horário: 19h – 21h
Público estimado: 2000

Fazendários do Amor

Bairro: Centro
Concentração: R. Debret, 7-23
Percurso: ruas Debret, Araújo Porto Alegre, Graça Aranha, Almirante Barroso e Debret
Horário: 14h – 17h
Público estimado: 600

Molha o Pé das Oito

Bairro: Centro
Concentração: Rua Rodrigo e Silva ( em frente ao Banco do Brasil)
Percurso: Rodrigo e Silva, Sete de setembro, Rio Branco, São José e Rodrigo Silva
Horário: 19h30 – 21h
Público estimado: 250

Rival Sem Rival

Bairro: Centro
Concentração: Rua Álvaro Alvim, 35 – em frente ao Teatro Rival
Percurso: parado
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 600

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por aí…

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Rio Branco até a Rua Araújo Porto Alegre
Horário: 19h – 21h30
Público estimado: 3000

Zona Norte

Banda Cultural do Jiló

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Pinto de Figueiredo, 31-127
Percurso: rua Pinto de Figueiredo, 26 até a avenida Maracanã, rua Barão de Mesquita (esquina com rua General Roca), rua General Roca até a rua Cd de Bonfim até Rua Pinto de Figueiredo, 26.
Horário: 22h – 00h
Público estimado: 1500

Bloco Da Copa

Bairro: Pavuna
Concentração: Rua Amaral Ornelas, 310
Percurso: Rua Amaral Ornelas, Praça Veneza, Ínaui, Maria Helen, retorno pelomesmo caminho .
Horário: 19h – 00h
Público estimado: 600

Bloco do OOOOOI

Bairro: Cachambi
Concentração: R. Cap. Jesus
Percurso: Entorno da Praça Avaí
Horário: 21h – 01h
Público estimado: 500

Cata- Latas do Grajaú

Bairro: Grajau
Concentração: Rua Sá Viana, esquina com Rosa e Silva (Praça Nobel)
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 400

Eu sou eu, jacaré é bicho d’água

Bairro: Vila Isabel
Concentração: R. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama Lobo
Percurso: parado
Horário: 19h – 23h
Público estimado: 150

Monarca do Iraja

Bairro: Vista Alegre
Concentração: Estrada da Água Grande –
Percurso: Estrada da Água Grande (em frente a Fabrica Irajazinho) até a Churrascaria Toca do Boi
Horário: 21h – 23h
Público estimado: não informado

Turma dos 300 – Chega mais, Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: Praça Edmundo Rêgo
Percurso: parado
Horário: 21h – 23h
Público estimado: 500

Zona Sul

Banda do Lido

Bairro: Copacabana
Concentração: Ronald de Carvalho, entre Min.Viveiros de Castro e av. N.s. de Copacabana
Percurso: Ronald de Carvalho, av. N.s.de Copacabana, av. Prado Junior, av. Atlântica Duvivier, Ronald de Carvalho.
Horário: 19h – 22h
Público estimado: 2000

Bloco da Rádio Beat 98

Bairro: Glória
Concentração: Rua do Russel
Percurso: Rua do Russel, Praça Luis de Camões retornando para a rua do Russel.
Horário: 19h – 21h
Público estimado: 2000

Bloco Virtual

Bairro: Leme
Concentração: Praça Almirante Júlio de Noronha
Percurso: parado
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 3000

Rola Preguiçosa – Tarda mas não Falha

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Maria Quitéria, esquina com EpitácioPessoa
Percurso: Maria Quitéria, Visconde de Pirajá, Vinícius de Moraes.
Horário: 20h – 23h
Público estimado: 20.000

Senta Que Eu Empurro

Bairro: Catete
Concentração: R. Artur Bernardes, 13-29
Percurso: Rua Artur Bernardes, 26, Bento Lisboa, Artur Bernardes e Dois de Dezembro, Catete.
Horário: 20h – 23h
Público estimado: 500

Vem ni mim que sou facinha

Bairro: Arpoador
Concentração: Largo do Millôr – Arpoador
Percurso: parado
Horário: 20h – 23h
Público estimado: 20.000

Zona Oeste

Banda da Diretoria

Bairro: Pechincha
Concentração: Estr. Capenha, 1551-1605
Percurso: Saindo do terminal rodoviário Redentor (Praça São Jorge) Est. Capenha com Rua José Silva, sentido Freguesia, segue a Estrada do Capenha entra na Rua Olimpia do Couto, vira a direita na Av. Geremário Dantas, entra na Rua josé Silva, segue até o Terminal Rodoviário – Pça São Jorge.
Horário: 21:00 – 01:00
Público Estimado: 500

Geriatria

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Prof. Gonçalves, 242-270
Percurso: Parte da rua Prof. Gonçalves (esquina com Rua Jiçara) sentido Olinda Elis, entra na rua Catiara, entra na rua Baicuru, entra na rua Augusto Vasconcelos, entra na rua Professor Gonçalves, parando na esquina da rua Jiçara.
Horário: 20:00 – 00:00
Público Estimado: 2.500

O Tubarão de Guaratiba

Bairro: Guaratiba
Concentração: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso: Parado
Horário: 21:00 – 00:00
Público Estimado: 3.000

 

 

 

Centro

Acadêmicos do Arcos

Bairro: Lapa
Concentração: Rua Riachuelo, próximo aos Arcos,
Percurso: Riachuelo, Av. Mem de Sá, voltando ao local de concentração
Horário: 22h – 02h
Público estimado: 700

Aconteceu

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves
Percurso: Largo das Neves, Progresso, Oriente e Rua Áurea
Horário: 17h – 20h
Público estimado: 1500

Alvorada dos Embaixadores da Folia

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Avenida Rio Branco ate Cinelândia
Horário: 06h – 09h
Público estimado: 1000

Banda Lima é Tio Meu!

Bairro: Lapa
Concentração: Av. Gomes Freire, 248
Percurso: parado
Horário: 11h – 17h
Público estimado: 400

Berro da Viúva

Bairro: Lapa
Concentração: Avenida Gomes Freire, entre a Constituição e Visconde do Rio Branco.
Percurso: parado
Horário: 13h – 18h
Público estimado: 1000

Bloco do Bairro de Fátima

Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Praça Pres. Aguirre, 79-81
Percurso: Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N.Senhora de Fatima, Riachuelo, Andre Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos de Sampaio , Tadeu Kosiuski, Av.n.senhora de Fatima.
Horário: 17h30 – 18h30

Bloco do Show do Antônio Carlos

Bairro: Glória
Concentração: Rua do Russel
Percurso: Rua do Russel, Avenida Beira Mar, Rua do Passeio e Cinelândia
Horário: 14h – 16h
Público estimado: 1000

Carioca da Gema

Bairro: Centro
Concentração: Rua do Lavradio, 168
Percurso: Lavradio, Arcos seguindo até a praça Cardeal Câmara em frente a Fundição Progresso
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 10000

Céu na Terra

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo do Curvelo
Percurso: Largo do Curvelo, Almirante Alexandrino, Largo dos Guimarães, Pachoal Carlos Magno, Felício dos Santos e Praça Odylo Costa Neto
Horário: 09h – 13h
Público estimado: 8000

Cordão da Bola Preta

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas a Cinelândia
Horário: 09h – 14h
Público estimado: 2 000 000

Cordão do Prata Preta

Bairro: Gamboa
Concentração: Praça Coronel Assunção (Harmonia)
Percurso: Praça Coronel Assunção (Harmonia), Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto, Sacadura Cabral, Livramento, Leôncio de Albuquerque, do Propósito e Praça Coronel Assunção (Harmonia).
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 800

Dragões da Riachuelo

Bairro: Centro
Concentração: Rua Tenente Possolo
Percurso: parado
Horário: 17h
Público estimado: 300

Exalta Rei!

Bairro: Centro
Concentração: Edifício Gustavo Capanema
Percurso: Edifício Gustavo Capanema, Graça Aranha até a praça Praça Melvim Jones.
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 2000

Maravilhas do Porto

Bairro: Saúde
Concentração: Rua São Francisco da Prainha, 3-23
Percurso: parado
Horário: 12h – 15h
Público estimado: 600

Multibloco

Bairro: Lapa
Concentração: Praça Cardeal Câmara
Percurso: parado
Horário: 13h – 15h
Público estimado: 2000

Pega Pra Sambar

Bairro: Centro
Concentração: Rua do Senado, 37
Percurso: parado
Horário: 12h – 18h
Público estimado: 300

Semente do Amanhã

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua São Luís Gonzaga, 927-993
Percurso: Rua São Luiz Gonzaga, João Ricardo, Av do Exército, até Campo de São Cristóvão.
Horário: 15h30 – 18h
Público estimado: 800

Zona Norte

Amigos da Esquina

Bairro: Engenho de Dentro
Concentração: Rua Pernambuco, 702-832
Percurso: Pernambuco, Dr Bulhões, Ana Leonidia, Dr Leal, Pernambuco.
Horário: 18h – 23h
Público estimado: 1.000

Amigos do Wilson Alicate

Bairro: Praca da Bandeira
Concentração: rua São Valentim, entre a Br de Ubá e Joaquim Palhares
Percurso: parado
Horário: 16h
Público estimado: 400

Banda de Madureira

Bairro: Madureira
Concentração: Travessa Almerinda Freitas
Percurso: Travessa Almerinda Freitas, Carvalho de Souza, Ministro Edgard Romero, Estrada do Portela, Ministro Edgard Romero, Carvalho de Souza, Travessa Almerinda
Freitas.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 30.000

Banda do Largo da Segunda-Feira

Bairro: Tijuca
Concentração: Largo da 2ª Feira Largo da 2ª Feira
Percurso: parado
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 2000

Banda do Mackenzie

Bairro: Meier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 561 – Clube Mackenzie
Percurso: Dias da Cruz até o centro cultural João Nogueira – Imperator.
Horário: 14h – 19h
Público estimado: 500

Banda do Méier

Bairro: Méier
Concentração: Rua Constancia Barbosa
Percurso: Constância Barbosa , Silva Rabelo, Dias da Cruz, Carolina Santos, Constância Barbosa.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 2.000

Black Sambá

Bairro: Grajaú
Concentração: Praça Professor Francisco Dáuria
Percurso: parado
Horário: 17h
Público estimado: 120

Bloco Carnavalesco Dan Ara

Bairro: Vila Isabel
Concentração: rua Visc. de Abaeté,
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 100

Bloco Da Copa

Bairro: Pavuna
Concentração: Rua Amaral Ornelas, 310
Percurso: Amaral Ornelas , Praça Veneza, Ínaui, Maria Helen, Amaral Ornelas.
Horário: 19h – 00h
Público estimado: 600

Bloco da Vaca de Brás de Pina

Bairro: Brás de
Concentração: Praça Canejo S/N (esquina com Rua Arapogi e Rua Piriá)
Percurso: parado
Horário: 21h – 00h
Público estimado: 1.000

Bloco do OOOOOI

Bairro: Cachambi
Concentração: Rua Cap. Jesus
Percurso: entorno da Praça Avaí
Horário: 21h – 01h
Público estimado: 500

Bloco do Limão do Jardim América

Bairro: Jardim América
Concentração: Praça Sete
Percurso: parado
Horário: 21h – 02h
Público estimado: 3.000

Boêmios do Méier

Bairro: Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 160
Percurso: parado
Horário: 21h – 00h
Público estimado: 200

Chora 10

Bairro: Tijuca
Concentração: rua São Miguel
Percurso: São Miguel, Santa Carolina, av. Maracanã, São Rafael, São Miguel
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 600

Comdor não sai

Bairro: Oswaldo Cruz
Concentração: Rua Quiroa
Percurso: parado
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 500

Cordão Alegria da Tijuca

Bairro: Tijuca
Concentração: rua Afonso Pena,
Percurso: Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Salles, Dr. Satamini , São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, Haddock Lobo, Afonso Pena
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 6000

Diversão Brasileira

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Comandante Xavier de Brito
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 350

Dona Leopoldina Carioca

Bairro: Brás de Pina
Concentração: RUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES
Percurso: parado
Horário: 18h – 00h
Público estimado: 800

É Mole, Mas Estica!

Bairro: Engenho Novo
Concentração: R. Conselheiro Jobim (esquina com Barão do Bom Retiro)
Percurso: Conselheiro Jobim até o nº 334 e volta ao ponto de partida.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 300

Fome Zero

Bairro: Madureira
Concentração: Rua Dagmar da Fonseca
Percurso: Dagmar da Fonseca, Av. Edgard Romero, Estrada do Portela, Dagmar da Fonseca.
Horário: 18h
Público estimado: 500

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Marina
Percurso: Rua Marina, Jubaí, Zinaus, Divisória, Matis de Albuquerque, Marina.
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 950

No seu sofá ou no meu?

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: parado
Horário: 11h – 13h
Público estimado: 1000

Peru Crescido de Bento Ribeiro (Unidos de Bento Ribeiro)

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Carolina Machado (esquina com a Emília Ribeiro)
Percurso: Rua Carolina Machado até a José de Queirós.
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 2.000

Plantão Bom… Samambaia

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Jorge Rudge, 8-60, entre a av. Vinte e Oito de Setembro e a Oito de Dezembro
Percurso: parado
Horário: 15h – 17h
Público estimado: 100

Pombo Correio

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Visc de Abaeté, nº 29 a nº63
Percurso: Visc de Abaeté, av. 28 de Setembro, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, av 28 de Setembro até a Pça Br de Drummond.
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 2500

Seu Kuka

Bairro: Grajau
Concentração: Largo Irma Maria Martha Ward
Percurso: Largo Irma Maria Martha Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira Vasconcelos, Faria de Brito, Barão de Mesquita, Largo do Verdun, Barão do Bom Retiro, Largo Irma Maria Martha Ward.
Horário: 18h
Público estimado: 500

Turbulência Ritmica

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Varnhagen
Percurso: parado
Horário: 16h – 19h
Público estimado: 300

Turma do Gato

Bairro: Pilares
Concentração: Rua Djalma Dutra, 119
Percurso: Djalma Dutra, Av.Dom Helder Câmara, Avenida João Ribeiro.
Horário: 16h – 22h
Público estimado: 1.200

Vai Barrar? Nunca!

Bairro: Penha
Concentração: Rua Cajá com Maragogi
Percurso: Cajá, Aimoré, Cabriúva, Cajá.
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 1.000

Vai Tomar no Azul

Bairro: Brás de Pina
Concentração: R. Pacheco Júnior, 20
Percurso: Pacheco Junior, Almirante Ingram, Solandra, Pacheco Junior
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 250

 

 

Zona Oeste

Alta Pressão

Bairro: Campo Grande
Concentração: Av. Cesário de Melo
Percurso: Av. Cesário de Melo esquina com Rua Coronel Agostinho, Rua José Ferreira.
Horário: 12:00 – 16:00
Público Estimado: 500

Arrastão da Praça Seca

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Florianópolis, 1683
Percurso: Saída da esquina da rua Bricio de Abreu com rua Baronesa, rua Maranga, rua Barão até Praça Seca. Apresentação rua Candido Benício na Praça Seca.
Horário: 20:00 – 22:00
Público Estimado: 1.000

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Largo da Freguesia
Percurso: Estrada dos Três Rios, Tirol, Comandante Rubens Silva e Estrada dos Três Rios.
Horário: 17:00 – 23:00
Público Estimado: 7.000

Banda de Santa Cruz

Bairro: Santa Cruz
Concentração: Praça Deputado Pedro Ferreira da Silva
Percurso: Rua Sapucaí esquina com a Rua General Olimpio, seguindo a Av. Areia Branca até o entroncamento com a Rua Auristela, seguindo a Rua Auristela (todos os anos fechada durante o carnaval) até o seu final, na esquina com a Rua Nestor.
Horário: 18:00 – 21:00
Público Estimado: 500

Banda do Tanque

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Rosalinda Brand
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 23:00
Público Estimado: 600

Bloco do Boi, Só Falta Você

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Travessa Tambasto
Percurso: Praça da Colônia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 1.000

Bloco do Máfia

Bairro: Campo Grande
Concentração: Av. Cesário de Melo, 2842-2866
Percurso: Inicia na rua Coronel Agostinho em frente à Marisa, indo até a rua Viúva Dantas, terminando enfrente ao Passeio Shopping .
Horário: 12:00 – 16:00
Público Estimado: 400

Bloco dos Bantos

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Baicuru, 543
Percurso: Rua Baicuru, Rua Avaré, Rua Professor Gonçalves, Rua Catiara, retornando para Rua Baicuru.
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 250

Caldeirão do Coqueiro

Bairro: Bangu
Concentração: Estr. do Quafa, 2-44
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público Estimado: 800

Deita Mas Não Dorme

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Bacairis
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 1.000

Fúria de Bangu

Bairro: Bangu
Concentração: Rua da Fiação, 170-260
Percurso: Sai da Fiação, passa pela rua Rio da Prata, desce a Silva Cardoso com Santa Cecília.
Horário: 21:00 – 23:30
Público Estimado: 1.000

Geriatria

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Jiçara, 155
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público Estimado: 2.500

Jacaré Folia

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Praça Orleans
Percurso: Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinopolis, Retornando à Praça Orleans.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 1.200

Junto e Misturado

Bairro: Bangu
Concentração: Av. Conego Vasconcelos, 1218
Percurso: Rua Conego de Vasconcelos, rua Oliveira Ribeiro, rua Silva Cardoso, rua Santa Cecilia (término).
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 200

Mundo Zen

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Estrada do Pontal, 6076-6276
Percurso: Parado
Horário: 12:00 – 13:00
Público Estimado: 400

No Tempo da Pedra

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estrada da Matriz, 5795-6227
Percurso: Praça do Rodo, seguir Estrada da Matriz em direção ao Bairro Piraquê
Horário: 21:00 – 23:00
Público Estimado: 3.000

O Tubarão de Guaratiba

Bairro: Guaratiba
Concentração: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso: Parado
Horário: 21:00 – 00:00
Público Estimado: 3.000

Perna de Cobra 100% Armistício

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Paulo da Silva
Percurso: Rua Paulo da Silva, rua Rio da Prata, retornando na Tibaji, pela rua Rio da Prata e Paulo da Silva.
Horário: 21:00 – 23:00
Público Estimado: 2.000

Unidos da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Praça Dr. Raul Capello Barroso
Percurso: Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Horário: 20:00 – 21:00
Público Estimado: 3.000

Virilha de Minhoca

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1078
Percurso: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Conego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 15.000

Zona Sul

Ai que Calor!

Bairro: Rocinha
Concentração: Estrada da Gávea, 250
Percurso: Estrada da Gávea, 250 até o 523.
Horário: 21h – 02h
Público estimado: 800

Amigos do Catete

Bairro: Catete
Concentração: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro
Percurso: Catete, Correia Dutra, Bento Lisboa e Dois de Dezembro
Horário: 18h -22h
Público estimado: 800

Azeitona sem Caroço

Bairro: Leblon
Concentração: Rua Dias Ferreira, 605
Percurso: Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até a Praça Cazuza.
Horário: 11h – 15h
Público estimado: 20.000

Baile da Favorita com Carrossel de Emoções

Bairro: São Conrado
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Morais, 808 -
Percurso: Orla da praia São Conrado
Horário: 11h – 17h
Público estimado: 30.000

Banda Atlântica

Bairro: Copacabana Parado
Concentração: Atlântica com Constante Ramos
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Bairro: Copacabana
Concentração: Siqueira Campos esquina com av. Atlântica
Percurso: parado
Horário: 14h
Público estimado: 600

Banda da Bolivar

Bairro: Copacabana
Concentração: Bolivar com Av.Atlântica
Percurso: Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua
Horário: 17h – 22h
Público estimado: 1500

Banda da Miguel Lemos

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 3370
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda de Ipanema

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto
Percurso: Gomes Carneiro, Av Vieira Souto, Joana Angélica, Visc de Pirajá, Pça General Osório
Horário: 17h30 – 21h30
Público estimado: 80.000

Banda do Bairro Peixoto

Bairro: Peixoto
Concentração: Avenida Atlântica entre Santa Clara e Figueiredo Magalhães
Percurso: Avenida Atlântica, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão e Praça do Bairro do Peixoto
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1000

Banda Sá Ferreira

Bairro: Copacabana
Concentração: Calçadão da Sá Ferreira esquina com a Av. Atlântica
Percurso: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Sá Ferreira.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Barbas

Bairro: Botafogo
Concentração: R. Assis Bueno, 12
Percurso: Arnaldo Quintela, Passagem até o fim da rua.
Horário: 16h30 – 19h
Público estimado: 10000

Cabeça de Chave

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1130
Percurso: Atlântica, Duvivier, av. N. S. de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, av. N. S. de Copacabana, Duvivier.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: General Glicério em frente a Praça até o final, Rua Cristóvão Barcelos, na Rua General Glicério em frente a Praça.
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 500

Dois Pra Lá Dois Pra Cá

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Álvaro Ramos, 11
Percurso: Álvaro Ramos, General Goes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel, Av. Atlântica, até em frente ao Hotel Copacabana Palace
Horário: 10h – 14h
Público estimado: 5000

Escangalha – Oficina de Carnaval

Bairro: Gávea
Concentração: Rua Orsina da Fonseca
Percurso: Major Rubens Vaz, Quintino Cunha, lateral da Praça Santos Dumont, até a Travessa Orsina da Fonseca
Horário: 11h -15h
Público estimado: 10.000

Estica do Flamengo

Bairro: Flamengo
Concentração: Praça Sandro Moreira
Percurso: parado
Horário: 19h – 21h
Público estimado: 500

Empolga às 9

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, Posto 6
Percurso: Av. Atlântica, Rainha Elizabeth, av. Atlântica até a Figueiredo de Magalhães
Horário: 10h – 14h
Público estimado: 10.000

Fogo na Cueca

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Maestro Francisco Braga, 6-52
Percurso: Maestro Francisco Braga, praça Vereador Rocha Leão, Henrique Oswald, Santa Clara
Horário: 14h – 17h
Público estimado: 800

Harmonia de Copacabana

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1998
Percurso: Av. Atlântica, Siqueira Campos, Rua Paula Freitas, Constante Ramos, av Atlântica
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 1.000

O Remédio é o Samba

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, altura da Xavier da Silveira
Percurso: Av. Atlântica até o Posto 6, retorno à concentração.
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 2.000

Os Imóveis

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, 121
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 150

Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis

Bairro: Copacabana
Concentração: Souza Lima, esquina Atlântica
Percurso: parado
Horário: 19h – 23h
Público estimado: 300

Rebarbas

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Mauro Duarte
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1000

Sassaricando

Bairro: Glória
Concentração: Memorial Getúlio Vargas
Percurso: parado
Horário: 15h – 19h
Público estimado: 3.000

Ulalá Balancê

Bairro: Copacabana
Concentração: av. Atlântica – altura posto 6
Percurso: av. Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo de Magalhães
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 750

Vem Sambar Comigo

Bairro: Catete
Concentração: R. Silveira Martins, 115
Percurso: Catete, Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Catete.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 500

Vem Que Cabe Mais Um

Bairro: Rocinha
Concentração: Rua 4
Percurso: Rua 4 até a Via Ápia
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 500

Toco-xona

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Jóia Valansi – no recuo da Rua Natal
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centro

Balança Teresa

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo do Curvelo
Percurso: parado
Horário: 19h – 22h
Público estimado: 300

Bambas do Curuzú

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua Tuiuti esquina com Rua Curuzú
Percurso: Curuzú , Alves Monte, Coronel Cabrita, Praça Argentina, Major Fonseca, Coronel Brandão, Justino de Souza, Curuzú e Tuiuti.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 1.000

Banda da Amizade

Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko, 41
Percurso: parado
Horário: 18h – 23h
Público estimado: 1.500

Banda da Inválidos

Bairro: Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, 142-144
Percurso: Invalidos, Av Mem de Sá, Washington Luiz, Carlos de Sampaio, Tadeu Kosciusco, Riachuelo, Andre Cavalcante, Resende, Inválidos.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 3.000

Banda do Bairro de Fátima

Bairro: Centro
Concentração: Praça Pres. Aguirre, 79-81
Percurso: parado
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 600

Bloco da Tartaruga

Bairro: Ilha de Paquetá
Concentração: R. Adeláide Alambari
Percurso: Cerqueira, Alambari Luz, Dr. Aristão, Moreninha, Prce Reg, Dr Lacerda, Praça José Bonifácio, Furkim Werneck, Barcas, Tamoios
Horário: 15h – 18h
Público estimado: 1.000

Bloco dus Impussivi

Bairro: Centro
Concentração: av Chile (esquina com Lélio Gama)
Percurso: Lélio Gama, av Chile, Almirante Barroso, Graça Aranha, av Chile)
Horário: 15h – 17h
Público estimado: 900

Boi sem Chifre

Bairro: Estácio
Concentração: Rua Sao Carlos, 70
Percurso: Sao Carlos, Estácio de Sá, Correia Vasques, Estácio de Sá, São Carlos.
Horário: 17h – 20h
Público estimado: 300

Centro Acadêmicos do Arcos

Bairro: Centro
Concentração: Rua Riachuelo (próximo aos Arcos)
Percurso: parado
Horário: 22h – 02h
Público estimado: 700

Cordão do Boitatá

Bairro: Centro
Concentração: Rua do Mercado
Percurso: Rua do Mercado, Praça XV (contornando e finalizando neste local)
Horário: 10h – 17h
Público estimado: 30.000

Toca Rauuul

Bairro: Centro
Concentração: Praça Tiradentes
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 2.000

Toma uma

Bairro: Ilha de Paquetá
Concentração: Praia dos Tamoios
Percurso: Praia dos Tamoios, Maestro Anacleto, Alambariluz, Praia da Moreninha, Principe Regente, Doutor Lacerda, Praia Jose Bonifácio e Furquim Verneck, Praça Pedro Bruno.
Horário: 19h – 22h
Público estimado: 1.000

Zona Norte

Cata- Latas do Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: rua Sá Viana, 201-235
Percurso: ruas Sá Viana, Campinas, Uberaba, Botucatu, Barão de Mesquita até o Largo do Verdun.
Horário: 20h – 22h
Público estimado: 400

Gargalhada

Bairro: Vl Isabel
Concentração: Associação Atlética Vila Isabel
Percurso: av. 28 de Setembro, 160 até a Souza Franco – retorno para 28 de Setembro, 160
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 500

Linguiça Mole

Bairro: Vl Isabel
Concentração: rua Jorge Rudge
Percurso: parado
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 150

Perereca do Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: Praça Edmundo Rêgo
Percurso: Praça Edmundo Rego, av. Engenheiro Richard, rua Barão do Bom Retiro, rua Teodoro da Silva, rua José Vicente, rua Meira de Vasconcelos, rua Farias de Brito e Largo do Verdun
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 2000

Piranhas da Senador Nabuco

Bairro: Vl Isabel
Concentração: Praça Barão de Drumond
Percurso: Praça Barão de Drumond, Av. 28 de Setembro até a esquina da Rua Visconde de Abaeté retornando pela Av. 28 de Setembro, rua Luis barbosa, rua Torres Homem, Praça Noel Rosa.
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 1200

Planeta dos Macacos

Bairro: Vl Isabel
Concentração: rua Conselheiro Otaviano, 2-98
Percurso: ruas Conselheiro Otaviano, Silva pinto, Vinte e Oito de Setembro.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 600

Zona Oeste

Alegria do Recreio

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa
Percurso: A partir da Avenida Glaucio Gil (posto 10) até próximo ao posto 09, no Recreio dos Bandeirantes (1º retorno).
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 5.000

Bacalhau na Vara

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Sofia
Percurso: Rua Sofia, Rua Figueiredo Camargo, retornando à Rua Sofia
Horário: 13:00 – 16:00
Público estimado: 1.500

Bafo do Peru

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Largo da Tapiranga
Percurso: Largo da Tapiranga, rua Tapiranga, rua Maria Rosa, rua Ceriba, rua Icote, rua Tapiranga, rua Rosa de Almeida, Largo da Tapiranga.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 1.500

Baleia da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Rua Barros de Alarcão, 111
Percurso: Início pela Rua Barros de Alarcão nº 111 e término pela rua Barros de Alarcão com rua Saião Lobato nº10.
Horário: 18:00 – 19:00
Público estimado: 300

Banda do Tanque

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Rosalinda Brand
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 23:00
Público estimado: 600

Bloco 10 + Malandros

Bairro: Bangu
Concentração: Praça das Liras
Percurso: Rua Figueiredo Camargo, da Praça das Liras até a Rua Cherburgo.
Horário: 16:00 – 17:00
Público estimado: 2.000

Bloco da Pichação

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1192-1232
Percurso: Rua Fonseca até a Rua Oliveira Ribeiro (dobrando a direita), Rua Oliveira Ribeiro até a Av. Conego de Vasconcelos (dobrando a direita), Av. Conego de Vasconcelos até a Rua Padre Jesuíno Tavares (dobrando a direita), Rua Padre Jesuíno Tavares até Rua Fonseca (dobrando a direita), Rua Fonseca até a Rua Rio da Prata (fim de desfile).
Horário: 15:00 – 21:00
Público estimado: 1.000

Bloco da Tirol

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Rua Tirol
Percurso: Rua Tirol, Estrada do Bananal, Estrada dos Três Rios, Geminiano de Góes e Rua Tirol.
Horário: 20:00 – 22:00
Público estimado: 400

Bloco do Arranca

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Pepê, 779, após a Olegário Maciel
Percurso: Concentração na praia, em frente à Rua Olegário Maciel, com saída em direção ao Pier no final da Av. do Pepê.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 2.000

Bloco do Boi, Só Falta Você

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Travessa Tambasto
Percurso: Praça da Colônia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
Horário: 17:00 – 19:00
Público estimado: 1.000

Boêmios do Catruz

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Barros de Alarcão em frente ao nº 111
Percurso: Rua Barros de Alarcão do nº 111 até o nº 725.
Horário: 17:00 – 18:00
Público estimado: 300

Buda da Barra

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Rua Jornalista Pierre Plancher
Percurso: 1- Avenida Lúcio Costa pista sentido Barra/Recreio no trecho entre a rua Jornalista Pierre Plancher e o retorno em frente a edificação no.4350 (no sentido do tráfego). 2- Pista sentido Recreio/Barra no trecho entre os retornos existentes em frente às edificações de no.4350 e 4000 (no sentido do tráfego). 3- Pista sentido Barra/Recreio no trecho entre o retorno em frente a edificação no.4000 e a rua Jornalista Pierre Plancher (no sentido do tráfego).
Horário: 11:00 – 15:00
Público estimado: 1.200

Buraco do Pau

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa, 115ª, em frente ao quiosque Marathon
Percurso: Deslocamento até o posto 9, pela pista da Praia do Recreio.
Horário: 12:00 – 16:00
Público estimado: 500

Caldeirão do Coqueiro

Bairro: Bangu
Concentração: Estrada do Quafá, 2-44
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público estimado: 800

Chega Junto

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Arari
Percurso: Sai da rua Arari, passando pela rua F e segue na Figueiredo Camargo até próx. ao Campo do Bangu.
Horário: 16:00 – 18:00
Público estimado: 1.500

Geriatria

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Jiçara, 155
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público estimado: 2.500

Lamaobloco

Bairro: Sepetiba
Concentração: Rua da Floresta, 908-996
Percurso: Seguiremos pela rua da Floresta e entraremos na Travessa da Floresta até a praia de Sepetiba, onde faremos uma pausa e retornaremos pela praia até a rua Dr. Ari Chagas, onde retornaremos pela rua da Floresta até o ponto de saída.
Horário: 17:00 – 20:00
Público estimado: 500

Mano Bloco

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Murundu, 834
Percurso: Rua Figueiredo Camargo próx. ao Campo do Bangu e termina no final da Fig. Camargo no sinal de trânsito.
Horário: 17:00 – 18:00
Público estimado: 1.000

No Tempo da Pedra

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estrada da Matriz, 5795-6227
Percurso: Praça do Rodo, seguir Estrada da Matriz em direção ao Bairro Piraquê
Horário: 21:00 – 23:00
Público estimado: 3.000

Nosso Sonho

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Posto 5 – Av. Sernambetiba
Percurso: Concentração no Posto 5 da Praia da Barra e término na Av. do Pepê.
Horário: 14:00 – 17:00
Público estimado: 2.000

O Tubarão de Guaratiba

Bairro: Guaratiba
Concentração: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso: Parado
Horário: 21:00 – 00:00
Público estimado: 3.000

Passa Régua de Bangu

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Rangel Pestana, 461
Percurso: Concentração às 19h em frente à quadra (rua Boiobi) desfile pela rua até a rua Sibéria. Desfile pelo coreto da rua Cobe e desfile na rua Clemente Ferreira.
Horário: 21:00 – 02:00
Público estimado: 1.000

Porre Certo

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Rua Parintins, 441-477
Percurso: Rua Parintins, Rua Florianópolis, Rua Urucuia, Rua Luís Beltrão Rua Parintins e Rua Carimã.
Horário: 19:00 – 20:00
Público estimado: 500

Princesinha do Recreio

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lucio Costa – Posto 10
Percurso: Av. Lucio Costa, do posto 10 ao posto 9 pela área de lazer.
Horário: 14:00 – 18:00
Público estimado: 7.000

Queima de Bangu

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Oliveira Ribeiro
Percurso: Rua Oliveira Ribeiro, passa por Rua Agrícola, depois Santa
Cecilia e termina na Praça da Fé – Centro de Bangu.
Horário: 21:00 – 00:00
Público estimado: 1.000

Se Tu é Boi Dá um Sorriso

Bairro: Santa Cruz
Concentração: Rua Nestor, 22
Percurso: Concentração e saída do Oriente Atlético Clube vindo pela rua Auristela até a praça do Cristiano.
Horário: 17:00 – 20:30
Público estimado: 1.000

Se Tu Fô Eu Vô

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Prof. Gonçalves, 148-186
Percurso: Rua Prof. Gonçalves na altura da Avaré até a altura da Olinda Elis.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 800

Tu é Meu

Bairro: Guaratiba
Concentração: R. Porto Camargo, 470
Percurso: O Bloco sairá da esquina da Rua Porto Camargo com Av. Pilar do Sul e seguirá pela mesma até a esquina com a Rua Leticia e retornará ao ponto de partida.
Horário: 09:00 – 12:00
Público estimado: 2.000

Unidos da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estr. da Matriz, 293-447
Percurso: Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Horário: 20:00 – 21:00
Público estimado: 3.000

Virilha de Minhoca

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1078
Percurso: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Conego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia.
Horário: 18:00 – 22:00
Público estimado: 15.000

Zona Sul

Areia

Bairro: Leblon
Concentração: Dias Ferreira esquina com General Urquiza
Percurso: Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até Praça Cazuza.
Horário: 11h – 15h
Público estimado: 6000

Banda Atlântica

Bairro: Copacabana
Concentração: Atlântica com Constante Ramos
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda da Bolivar

Bairro: Copacabana
Concentração: Bolivar com Av.Atlântica
Percurso: Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica, Bolivar.
Horário: 17h – 22h
Público estimado: 1500

Banda Sá Ferreira

Bairro: Copacabana
Concentração: Calçadão da Sá Ferreira esquina com a Av. Atlântica
Percurso: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Sá Ferreira.
Horário: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Bangalafumenga

Bairro: Aterro
Concentração: Av. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos Pracinhas
Percurso: parado
Horário: 09h – 14h
Público estimado: 50.000

Boca Seca

Bairro: Leme
Concentração: Av. Atlântica esquina com Rua Anchieta
Percurso: Av. Atlântica, Anchieta, Princesa Isabel, retornando à concentração
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1.500

Cabeça de Chave

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1130
Percurso: Atlântica, Duvivier, av. N. S. de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, av. N. S. de Copacabana, Duvivier.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Cachorro Cansado

Bairro: Flamengo
Concentração: Praça José de Alencar
Percurso: Barão do Flamengo, Marques de Abrantes, Marques de Parana, Senador Vergueiro e Barão do Flamengo
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 5000

Choppinho da Paula Freitas

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Paula Freitas, esquina com Av. Atlântica
Percurso: Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica, Paula Freitas
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Coração das Crianças

Bairro: Rocinha
Concentração: Túnel Zuzu Angel
Percurso: Estrada da Gávea até a Rua 4.
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 1000

É do Pandeiro

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Praça São Salvador
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 3000

Fanfarani

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1000

Folia do Galo

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Júlio de Castilho, esquina com Raul Pompéia
Percurso: Julio de Castilho, Raul Pompéia, Francisco Otaviano, Av Atlântica até Júlio
de Castilho.
Horário: 15h – 19h
Público estimado: 1000

Foliões de Botafogo

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Gen. Polidoro, 69
Percurso: Pça. Mauro Duarte, Fernandes Guimarães, Arnaldo Quintela, Passagem, Álvaro Ramos, Assis Bueno, Arnaldo Quintela, Fernandes Guimarães, Mauro Duarte
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Galo da Santa Clara

Bairro: Copacabana
Concentração: Henrique Oswald, 206
Percurso: parado
Horário: 14h – 21h
Público estimado:1000

Harmonia de Copacabana

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1998
Percurso: av. Atlântica, Siqueira Campos, Rua Paula Freitas, Constante Ramos, av Atlântica
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 1.000

Império da Folia

Bairro: Catete
Concentração: Rua Bento Lisboa, 76
Percurso: Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Catete, Pedro Américo, Bento
Lisboa.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 900

Laranjada Samba Clube

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Rua General Glicério (na Praça)
Percurso: Praça General Glicério, Cristovão Barcelos, Pça General Glicério
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 2500

Os Imóveis

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, 121
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 150

Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis

Bairro: Copacabana
Concentração: Souza Lima, esquina Atlântica
Percurso: parado
Horário: 19h – 23h
Público estimado: 300

Piranhas da Rocinha

Bairro: Rocinha
Concentração: Estrada da Gávea (altura do Colégio Americano)
Percurso: Estrada da Gávea até a Rua 2
Horário: 12h – 16h
Público estimado: 800

Pragradar da Rocinha

Bairro: Rocinha
Concentração: Estrada da Gávea, 250
Percurso: Estrada da Gávea 250, Rua 4, Caminho do Boiadeiro, Passarela da Rocinha.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Que Merda é Essa?!

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Garcia D’Ávila, esquina com Nascimento Silva
Percurso: Rua Garcia D’Ávila, Vieira Souto até a Henrique Dummont
Horário: 14h – 15h
Público estimado: 3000

Simpatia é quase amor

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Teixeira de Melo, entre a Prudente de Moraes e a Vieira Souto
Percurso: RuaTeixeira de Melo, Av. Vieira Souto até a Henrique Dummont
Horário: 16h – 19h30
Público estimado: 80.000

Turbilhão Carioca

Bairro: Lagoa
Concentração: Parque dos Patins
Percurso: parado
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 2500

Centro

A Nega Indoidou

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo de Santa Rita
Horário:: 17h – 21h
Público estimado: 500

Aconteceu

Bairro:: Santa Teresa
Concentração:: Largo dos Guimarães
Percurso:: Largo dos Guimarães, Pascoal, Carlos Magno, Monte Alegre e Áurea.
Horário:: 17h – 20h
Público estimado: 1.500

Associação Carnavalesca Infiéis

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo Alexandre Herculano (em frente ao Real Gabinete Português
de Leitura)
Percurso:: parado
Horário:: 17h – 21h
Público estimado: 200

Banda da Amizade

Bairro:: Bairro: de Fátima
Concentração:: Tadeu Kosciusko, 41
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 23h
Público estimado: 1.500

Banda da Inválidos

Bairro:: Centro
Concentração:: R. dos Inválidos, 142-144
Percurso:: Rua dos Invalidos, Av Mem de Sá, Washington Luiz, Carlos de Sampaio, Tadeu Kosciusco, Riachuelo, Andre Cavalcante, Resende, Inválidos.
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 3.000

Banda do Jorge

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo da Carioca
Percurso:: Largo da Carioca, Assembléia, Av.Rio Branco, Cinelândia, Rio Branco (em frente a Pedro Lessa)
Horário:: 13h – 15h
Público estimado: 3.000

Bloco Cru

 

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça XV
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Bloco do Bairro de Fátima

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça Pres. Aguirre
Percurso:: parado
Horário:: 17h – 18h30
Público estimado: 500

Centro Acadêmicos do Arcos

Bairro:: Centro
Concentração:: Rua Riachuelo (próximo aos Arcos)
Percurso:: parado
Horário:: 22h – 02h
Público estimado: 700

Dinossauros Nacionais

Bairro:: Centro
Concentração:: Largo de São Francisco de Paula
Percurso:: parado
Horário:: 12h – 15h
Público estimado: 1.000

Dragões da Riachuelo

Bairro:: Centro
Concentração:: Tenente Possolo
Percurso:: parado
Horário:: 17h
Público estimado: 300

Enxota Que Eu Vou

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça Tiradentes
Percurso:: parado
Horário:: 20h – 22h
Público estimado: 500

Filhos da Martins

Bairro:: Centro
Concentração:: Praça da Cruz Vermelha
Percurso:: Praça da Cruz Vermelha, Vinte de Abril, Praça da Cruz Vermelha, Mem de Sá, Arcos da Lapa, Joaquim Silva até a Escadaria Selarón.
Horário:: 15h – 18h
Público estimado: 200

Picada de primeira

Bairro:: Lapa
Concentração:: Av. Mem de Sá, 47
Percurso:: parado
Horário:: 19h – 21h
Público estimado: 2.000

Piranhas do São Roque

Bairro:: Sao cristovao
Concentração::R. Frolick, 170
Percurso:: Frolick, Figueira de Melo, São Cristovão, Fonseca Teles, Lopes Ferraz, Figueira de Melo, Frolick, 170
Horário:: 19h – 22h
Público estimado: 700

Sem Noção

Bairro:: Centro
Concentração:: Rua do Lavradio (esquina com Mem de Sá)
Percurso:: Av.Mem de Sá, Lavradio, Mem de Sá, Senado, Gomes Freire, Riachuelo, Lavradio,
Horário:: 14h – 16h
Público estimado: 3.000

Semente do Amanhã

Bairro:: São Cristóvão
Concentração:: R. São Luís Gonzaga, 927-993
Percurso:: São Luiz Gonzaga, João Ricardo, Av do Exército, Campo de São Cristóvão.
Horário:: 15h30 – 18h
Público estimado: 800

Zona Norte

Balanço do Jamelão

Bairro:: Andarai
Concentração:: rua Botucatu
Percurso:: ruas Botucatu, Rosa e Silva, Caçapava, Uberaba, Botucatu, Barão de Mesquita até a Saviana.
Horário:: 19h – 20h
Público estimado: 500

Chopp Duplo

Bairro:: Tijuca
Concentração:: Praça Afonso Pena
Percurso:: Praça Afonso Pena, ruas Campos Sales, Mariz e Barros, Afonso Pena e Praça Afonso Pena.
Horário:: 15h – 18h
Público estimado: 600

Balanço do Pinto

Bairro:: Tijuca
Concentração:: rua Pinto de Figueiredo, 26
Percurso:: ruas Pinto de figueiredo, av.Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Charanga Melindrosas de Vila Isabel

Bairro:: Vila Isabel
Concentração:: Rua Visconde de Abaete
Percurso:: Visconde de Abaete, Boulevard Vinte Oito de Setembro, Rocha Fragoso e retorna pelas mesmas ruas
Horário:: 16h – 19h
Público estimado: 1500

Varandão de Vila Isabel

Bairro:: Vila Isabel
Concentração:: Rua Mendes Ttavares, 73
Percurso:: Ruas Mendes Tavares, Teodoro da Silva, Luiz Barbosa, Praça Barão de Drumond, Barão de Cotegipe e Mendes Tavares.
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1500

Zona Oeste

Arrastão da Praça Seca

Bairro:: Praça Seca
Concentração:: Rua Florianópolis, 1683
Percurso:: Saída da esquina da rua Bricio de Abreu com rua Baronesa, rua Maranga, rua Barão até Praça Seca. Apresentação rua Candido Benício na Praça Seca.
Horário:: 20:00 – 22:00
Público estimado: 1.000

Baleia da Venda Grande

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Rua Barros de Alarcão, 111
Percurso:: Início pela Rua Barros de Alarcão nº 111 e término pela rua Barros de Alarcão com rua Saião Lobato nº10.
Horário:: 18:00 – 19:00
Público estimado: 300

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Bairro:: Jacarepaguá
Concentração:: Largo da Freguesia
Percurso:: Estrada dos Três Rios, Tirol, Comandante Rubens Silva e Estrada dos Três Rios.
Horário:: 17:00 – 23:00
Público estimado: 7.000

Banda do Riviera

Bairro:: Barra da Tijuca
Concentração:: Rua Rosalinda Brand
Percurso:: Rosalinda Brand, Celso Kelly, Afrânio Costa, Prefeito Dulcídio Cardoso, Rosalinda Brand.
Horário:: 16:00 – 19:00
Público estimado: 1.000

Banda do Tanque

Bairro:: Tanque
Concentração:: Rua Rosalinda Brand
Percurso:: Parado
Horário:: 14:00 – 23:00
Público estimado: 600

Bloco do Boi, Só Falta Você

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Travessa Tambasto
Percurso:: Praça da Colônia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
Horário:: 17:00 – 19:00
Público estimado: 1.000

Bloco do Caranguejo

Bairro:: Padre Miguel
Concentração:: Rua Figueiredo Camargo
Percurso:: Figueiredo Camargo, próximo ao Campo do Bangu.
Horário:: 17:00 – 18:00
Público estimado: 500

Bloco Piranhas do Panela

Bairro:: Taquara
Concentração:: Estrada do Tindiba, 2928
Percurso:: Concentração: na Rua Caituba em frente ao Bar do Decio, saída à direita na Estrada do Tindiba, contorna a praça Jaurú e dobra a 1ª a direita depois do Prezunic na Estrada do Tindiba e vai até a Praça da Figueira.
Horário:: 14:00 – 18:00
Público estimado: 120

Caldeirão do Coqueiro

Bairro:: Bangu
Concentração:: Estr. do Quafá, 2-44
Percurso:: Parado
Horário:: 20:00 – 00:00
Público estimado: 800

Fúria de Bangu

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua da Fiação, 170-260
Percurso:: Sai da Fiação, passa pela rua Rio da Prata, desce a Silva Cardoso com Santa Cecília.
Horário:: 21:00 – 23:30
Público estimado: 1.000

Geriatria

Bairro:: Campo Grande
Concentração:: Rua Jiçara, 155
Percurso:: Parado
Horário:: 20:00 – 00:00
Público estimado: 2.500

Isbarra Que Eu Gosto

Bairro:: Barra da Tijuca
Concentração:: Av. Pepê, 1430
Percurso:: Concentração: e saída no início da Av. do Pepê, esquina com a Av. Érico Veríssimo, seguindo sempre pela Av. do Pepê (praia), até o final da mesma, no Quebra-mar.
Horário:: 17:00 – 19:00
Público estimado: 3.000

Junto e Misturado

Bairro:: Bangu
Concentração:: Av. Conego Vasconcelos, 1218
Percurso:: Rua Conego de Vasconcelos, rua Oliveira Ribeiro, rua Silva Cardoso, rua Santa Cecilia (término).
Horário:: 17:00 – 19:00
Público estimado: 200

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Bairro:: Magalhães Bastos
Concentração:: Rua Salustiano Silva, 384
Percurso:: Estrada Gal Canrobert da Costa no entroncamento com a Rua Carinhanha.
Horário:: 22:00 – 00:00
Público estimado: 1.500

No Tempo da Pedra

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Estrada da Matriz, 5795-6227
Percurso:: Praça do Rodo, seguir Estrada da Matriz em direção ao Bairro: Piraquê
Horário:: 21:00 – 23:00
Público estimado: 3.000

O Tubarão de Guaratiba

Bairro:: Guaratiba
Concentração:: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso:: Parado
Horário:: 21:00 – 00:00
Público estimado: 3.000

Orgulho da Auristela

Bairro:: Santa Cruz
Concentração:: Rua Auristela, 285
Percurso:: Início na Rua Auristela, contorno para a Av. Areia Branca, contorno na praça do Cristiano com término na Rua Auristela.
Horário:: 16:00 – 21:00
Público estimado: 300

Perereca Vadia

Bairro:: Campo Grande
Concentração:: Estrada do Encanamento, S/Nº
Percurso:: Segue pela Estrada do Encanamento até a Rua 22 com encerramento na praça Amauri Cardoso, próximo ao DPO (Departamento de Policia Ostensiva) de Santa Margarida.
Horário:: 18:00 – 22:00
Público estimado: 1.000

Perna de Cobra 100% Armistício

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua Paulo da Silva
Percurso:: Rua Paulo da Silva, rua Rio da Prata, retornando na Tibaji, pela rua Rio da Prata e Paulo da Silva.
Horário:: 21:00 – 23:00
Público estimado: 2.000

Queima de Bangu

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua Oliveira Ribeiro
Percurso:: Rua Oliveira Ribeiro, passa por Rua Agrícola, depois Santa
Cecilia e termina na Praça da Fé – Centro de Bangu.
Horário:: 21:00 – 00:00
Público estimado: 1.000

Samba de Santa Clara

Bairro:: Barra da Tijuca
Concentração:: Av. Pepê, 1430
Percurso:: Concentração: e saída no início da Av. do Pepê, esquina com a Av. Érico Veríssimo, seguindo sempre pela Av. do Pepê (praia), até o final da mesma, no Quebra-mar.
Horário:: 15:00 – 17:00
Público estimado: 1.500

Unidos da Venda Grande

Bairro:: Pedra de Guaratiba
Concentração:: Estr. da Matriz, 293-447
Percurso:: Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Horário:: 20:00 – 21:00
Público estimado: 3.000

Virilha de Minhoca

Bairro:: Bangu
Concentração:: Rua Fonseca, 1078
Percurso:: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Conego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia.
Horário:: 18:00 – 22:00
Público estimado: 15.000

Zona Sul

Afoxe Raizes Africanas

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Avenida Atlântica, Posto 6
Percurso:: av Atlântica-posto 6, Xavier da Silveira e retornando ao posto 6
Horário:: 16h- 19h
Público estimado: 1.500

AfroReggae

Bairro:: Ipanema
Concentração:: Posto 9 praia de Ipanema
Percurso:: Posto 09 até Posto 08
Horário:: 10h – 14h
Público estimado: 500.000

Arteiros da Glória

Bairro:: Glória
Concentração:: Rua da Gloria, 190
Percurso:: Rua da Glória, Catete, Pedro Américo, Catete, Antônio Mendes Campos, Largo da Gloria, Augusto Severo, rua da Glória
Horário:: 18h – 21h
Público estimado: 800

Bambas do Catete

Bairro:: Catete
Concentração:: Rua do Catete, 148
Percurso:: Praça do Poeta, Catete (altura da silveira martins) Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Catete, Silveira Martins
Horário:: 16h – 20h
Público estimado: 900

Banda Atlântica

Bairro:: Copacabana Parado
Concentração:: Atlântica com Constante Ramos
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Banda da Bolivar

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Bolivar com Av.Atlântica
Percurso:: Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua
Horário:: 17h – 22h
Público estimado: 1500

Banda Infantil de Ipanema

Bairro:: Ipanema
Concentração:: Praça Gen. Osório
Percurso:: parado
Horário:: 17h – 19h30
Público estimado: 3.000

Banda Sá Ferreira

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Calçadão da Sá Ferreira esquina com a Av. Atlântica
Percurso:: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Sá Ferreira.
Horário:: 18h – 21h
Público estimado: 10.000

Bloco de Segunda

Bairro:: Botafogo
Concentração:: Rua Marques, 17
Percurso:: Ruas Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente, Rua Marques.
Horário:: 17h – 20h
Público estimado: 8.000

Cabeça de Chave

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Av. Atlântica, 1130
Percurso:: Atlântica, Duvivier, av. N. S. de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, av. N. S. de Copacabana, Duvivier.
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Carvalho em Pé

Bairro:: Botafogo
Concentração:: Rua Visconde de Caravelas, 22
Percurso:: parado
Horário:: 12h – 16h
Público estimado: 800

Choppinho da Paula Freitas

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Rua Paula Freitas, esquina com Av. Atlântica
Percurso:: Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica, Paula Freitas
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 1000

Coração das Crianças

Bairro:: Rocinha
Concentração:: Túnel Zuzu Angel
Percurso:: Estrada da Gávea até a Rua 4.
Horário:: 18h – 20h
Público estimado: 1000

Cordão da Confraria do Peru Sadio

Bairro:: Leme
Concentração:: Avenida Atlântica (em frente ao Sindicato do Chopp)
Percurso:: Av. Atlântica, Princesa Isabel, Atlântica até a Pedra do Leme e voltando ao Sindicato do Chopp.
Horário:: 17h – 21h
Público estimado: 2.000

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Bairro:: Catete
Concentração:: Largo do Machado
Percurso:: parado
Horário:: 11h – 14h
Público estimado: 1.000

Festival Rio Sound System

Bairro:: Leme
Concentração:: Praça Alm. Júlio de Noronha
Percurso:: parado
Horário:: 18h – 22h
Público estimado: 2000

Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis

Bairro:: Copacabana
Concentração:: Souza Lima, esquina Atlântica
Percurso:: parado
Horário:: 19h – 23h
Público estimado: 300

Sargento Pimenta

Bairro:: Aterro
Concentração:: Av. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos Pracinhas
Percurso:: parado
Horário:: 16h – 20h
Público estimado: 50.000

Sobrinhos do Tio Bio

Bairro:: Leblon
Concentração:: Rua Rainha Guilhermina com a Avenida Ataulfo de Paiva
Percurso:: Rainha Guilhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Avenida Ataulfo de Paiva até Rainha Guilhermina
Horário:: 13h – 17h
Público estimado: 1.500

Pede Passagem

Bairro:: Gávea
Concentração:: Rua Jardim Botânico, 997
Percurso:: Jd Botânico, 997 até Praça Santos Dummont (recuo no Jockey clube)
Horário:: 16h – 20h
Público estimado: 2000

Pragradar da Rocinha

Bairro:: Rocinha
Concentração:: Estrada da Gávea, 250
Percurso:: Estrada da Gávea 250, Rua 4, Caminho do Boiadeiro, Passarela da Rocinha.
Horário:: 20h – 22h
Público estimado: 1000

Volta, Alice

Bairro:: Laranjeiras
Concentração:: Rua Alice
Percurso:: Alice do nº 01 ao nº 550
Horário:: 10h – 13h
Público estimado: 10.000

Centro

Acadêmicos dos Arcos

Bairro: Centro
Concentração: Rua Riachuelo, próximo aos Arcos
Percurso: Parado
Horário: 22:00 – 02:00
Público Estimado: 700

Banda da Amizade

Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko, 41
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 23:00
Público Estimado: 1.500

Banda da Inválidos

Bairro: Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, 142-144
Percurso: Rua dos Inválidos, Av. Mem de Sá, Rua Washington Luiz, Rua Carlos de Sampaio, Rua Tadeu Kosciusco, Rua do Riachuelo, Rua André
Cavalcante, Rua do Resende, Rua dos Inválidos.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 3.000

Banda das Quengas

Bairro: Centro
Concentração: Rua Washington Luiz S/N
Percurso: Washington Luiz, Mem de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusko, Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, retornando à Washington Luiz.
Horário: 17:00 – 22:00
Público Estimado: 25.000

Banda do Bairro de Fátima

Bairro: Centro
Concentração: Praça Pres. Aguirre, 79-81
Percurso: Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua André Cavalcante, Rua do Resende, Rua Ubaldino do
Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Carlos de Sampaio, Rua Tadeu
Kusiuski, Av. N. Senhora de Fátima.
Horário: 12:00 – 16:00
Público Estimado: 600

Bloco da Tartaruga

Bairro: Ilha de Paquetá
Concentração: Rua Adeláide Alambari
Percurso: Rua Cerqueira, Rua Alambari Luz, Rua Dr. Aristão, R. da Moreninha, Rua Prce Reg., Rua Dr. Lacerda, Rua Praça José Bonifácio, Rua Furkim Werneck, Barcas, Rua dos Tamoios e Rua Dr. Lacerda.
Horário: 15:00 – 18:00
Público Estimado: 1.000

Carmelitas

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo do Guimarães
Percurso: Largo do Guimarães, Rua Almirante Alexandrino até o Largo do Curvelo, onde dispersa.
Horário: 10:00 – 14:00
Público Estimado: 5.000

Cheiro na Testa

Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo dos Guimarães
Percurso: Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Teresina até a Rua Monte Alegre com a Rua Áurea.
Horário: 15:00 – 18:00
Público Estimado: 300

Muvuca do São Carlos

Bairro: Estácio
Concentração: Rua São Carlos, 115-139
Percurso: Rua São Carlos, Rua Maia de Lacerda, Rua Sampaio Ferraz, Rua
Estácio de Sá, voltando à Rua São Carlos, onde dispersa.
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 1.500

Zona Norte

AAVI

Bairro: Tijuca
Concentração: Associação Atlética Vila Isabel
Percurso: Av. 28 de setembro, 160 até a Souza Franco retornando ao local de saída
Horário: 16h – 18h30
Público Estimado: 500

Banda da Saens Pena

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Saens Peña (lado General Roca)
Percurso: Praça Saens Peña, Desembargador Isidro, Abelardo Barbosa, Conde de Bonfim, Paretos, Santo Afonso, General Roca
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 3000

Banda do Largo da Segunda-Feira

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25
Percurso: Ruas Conde de Bonfim, Hadoock Lobo, Professor Gabizo, Dr. Satamini, São Francisco Xavier, Hadoock Lobo, Delgado de Carvalho, Barão de Itapagipe, Félix da Cunha, Conde de Bonfim
Horário: 18h – 21h30
Público Estimado: 2000

Banda Haddock

Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena, 10
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 2000

BloKo Brazukerê

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Vinte e Oito de setembro, esquina com Visconde de Abaeté
Percurso: Boulevard 28 de Setembro até a Praca Barão de Drumond
Horário: 17h – 20h30
Público Estimado: 600

Mulheres da Vila

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Gonzaga Bastos
Percurso: Rua Gonzaga Bastos, Avenida Vinte e Oito de Setembro até a Praça Barão de Drumond (Praça Sete)
Horário: 16h – 18h
Público Estimado: 1500

Os Foliões do Verdun

Bairro: Grajaú
Concentração: Largo do Verdun
Percurso: Largo do Verdun, Barão de Mesquita, Largo da Viúva, Uberaba, Botucatu, Barão de Mesquita, Largo do Verdun
Horário: 20h – 22h
Público Estimado: 400

Pipa Avoada

 

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Mendes Tavares nº 73
Percurso: Rua Mendes Tavares, Barão de Cotegipe, Praça Barão de Drummond, Barão de São Francisco, Barão de Cotegipe até a Mendes Tavares.
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 700

Quero Exibir Meu Longa

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça Gabriel Soares Praça Gabriel Soares
Percurso: parado
Horário: 15h – 18h
Público Estimado: 400

Se me der, eu Como!

Bairro: Tijuca
Concentração: Praça da Medalha Milagrosa
Percurso: Ruas do Matoso, Haddock Lobo, Barão de Ubá, Joaquim Palhares, Barão de Iguatemi, Matoso.
Horário: 16h – 20h
Público Estimado: 3000

Zona Oeste

Afrorio Custou Mas Saiu!

Bairro: Freguesia
Concentração: Estrada de Jacarepaguá, 7503
Percurso: Estrada Velha de Jacarepaguá (altura do Largo da Freguesia), Rua Tirol, Rua comandante Rubem Silva e estrada dos Três Rios até ao encontro com a avenida Geremário Dantas.
Horário: 17:00 – 18:00
Público Estimado: 1.000

Alegria do Recreio

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa
Percurso: A partir da Avenida Glaucio Gil (posto 10) até próximo ao posto 09, no Recreio dos Bandeirantes (1º retorno).
Horário: 14:00 – 18:00
Público Estimado: 5.000

Bacalhau na Vara

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Rua Sofia
Percurso: Rua Sofia, Rua Figueiredo Camargo, retornando à Rua Sofia
Horário: 13:00 – 16:00
Público Estimado: 1.500

Bafo do Peru

Bairro: Padre Miguel
Concentração: Largo da Tapiranga
Percurso: Largo da Tapiranga, rua Tapiranga, rua Maria Rosa, rua Ceriba, rua Icote, rua Tapiranga, rua Rosa de Almeida, Largo da Tapiranga.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 1.500

Baleia da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Rua Barros de Alarcão, 111
Percurso: Início pela Rua Barros de Alarcão nº 111 e término pela rua Barros de Alarcão com rua Saião Lobato nº10.
Horário: 18:00 – 19:00
Público Estimado: 300

Banda do Tanque

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Rosalinda Brand
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 23:00
Público Estimado: 600

Banguçando o Coreto

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Abaeté
Percurso: Rua Abaeté seguindo pela Rua Santa Cecilia até o Largo da Igreja.
Horário: 18:00 – 21:00
Público Estimado: 1.500

Bloco 10 + Malandros

Bairro: Bangu
Concentração: Praça das Liras
Percurso: Rua Figueiredo Camargo, da Praça das Liras até a Rua Cherburgo.
Horário: 16:00 – 17:00
Público Estimado: 2.000

Bloco da Pichação

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1192-1232
Percurso: Rua Fonseca até a Rua Oliveira Ribeiro (dobrando a direita), Rua Oliveira Ribeiro até a Av. Conego de Vasconcelos (dobrando a direita), Av. Conego de Vasconcelos até a Rua Padre Jesuíno Tavares (dobrando a direita), Rua Padre Jesuíno Tavares até Rua Fonseca (dobrando a direita), Rua Fonseca até a Rua Rio da Prata (fim de desfile).
Horário: 15:00 – 21:00
Público Estimado: 1.000

Bloco do Boi, Só Falta Você

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Travessa Tambasto
Percurso: Praça da Colônia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 1.000

Bloco dos Cachaças

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Avenida Lúcio Costa, 3602
Percurso: Parado
Horário: 14:00 – 17:00
Público Estimado: 1.000

Boêmios do Catruz

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Barros de Alarcão em frente ao nº 111
Percurso: Rua Barros de Alarcão do nº 111 até o nº 725.
Horário: 17:00 – 18:00
Público Estimado: 300

Caldeirão do Coqueiro

Bairro: Bangu
Concentração: Estr. do Quafá, 2-44
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público Estimado: 800

Capitão Folia

Bairro: Realengo
Concentração: Rua Capitão Texeira
Percurso: Começa na Rua Capitão Texeira, percorre até chegar a Rua Espadarte, percorre a rua até chegar na Rua da Gazela, entra na rua e percorre até o final e para na Rua Pirapuã.
Horário: 15:00 – 17:00
Público Estimado: 500

Cara de Gallo

Bairro: Santa Cruz
Concentração: Rua Nestor, em frente ao Oriente Atlético Clube
Percurso: Rua Nestor, Rua Auristela, Praça do Cristiano até o nº 535.
Horário: 17:00 – 19:00
Público Estimado: 2.000

Chocolate com Pimenta

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Barão, 1108
Percurso: Rua Barão, do nº. 1108 ao 1430.
Horário: 17:00 – 20:00
Público Estimado: 1.000

Deita Mas Não Dorme

Bairro: Tanque
Concentração: Rua Bacairis
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 1.000

Empurra que Entra

Bairro: Freguesia
Concentração: Estrada dos Três Rios, entre a rua Xingú e o Largo da
Freguesia
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 23:00
Público Estimado: 10.000

Entorta, Mas Não Cai

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lúcio Costa n° 4000, entre o posto 5 e 6
Percurso: Parado
Horário: 17:00 – 20:00
Público Estimado: 500

Geriatria

Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Jiçara, 155
Percurso: Parado
Horário: 20:00 – 00:00
Público Estimado: 2.500

Giro do Arar

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lúcio Costa
Percurso: Av. Lúcio Costa altura da ponte Lúcio Costa e término na altura da rua Olegário Maciel.
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 10.000

Jacaré Folia

Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Praça Orleans
Percurso: Praça Orleans, Rua Relvado, Rua Januário Barbosa, Estrada Meringuava, Rua Salinopolis, Retornando à Praça Orleans.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 1.200

Lamaobloco

Bairro: Sepetiba
Concentração: Rua da Floresta, 908-996
Percurso: Seguiremos pela rua da Floresta e entraremos na Travessa da Floresta até a praia de Sepetiba, onde faremos uma pausa e retornaremos pela praia até a rua Dr. Ari Chagas, onde retornaremos pela rua da Floresta até o ponto de saída.
Horário: 17:00 – 20:00
Público Estimado: 500

Mundo Zen

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Estrada do Pontal, 6076-6276
Percurso: Parado
Horário: 12:00 – 13:00
Público Estimado: 400

No Tempo da Pedra

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estrada da Matriz, 5795-6227
Percurso: Praça do Rodo, seguir Estrada da Matriz em direção ao Bairro Piraquê
Horário: 21:00 – 23:00
Público Estimado: 3.000

O Tubarão de Guaratiba

Bairro: Guaratiba
Concentração: Estrada Burle Max de Guaratiba (em frente à praia)
Percurso: Parado
Horário: 21:00 – 00:00
Público Estimado: 3.000

Oba Oba do Recreio

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Lúcio Costa
Percurso: Concentração na Av. Lúcio Costa, em frente a Av. Gláucio Gil com deslocamento até a Av. Pedro Moura, em frente ao posto 9.
Horário: 16:00 – 18:00
Público Estimado: 5.000

Passa Régua de Bangu

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Rangel Pestana, 461
Percurso: Concentração às 19h em frente à quadra (rua Boiobi) desfile pela rua até a rua Sibéria. Desfile pelo coreto da rua Cobe e desfile na rua Clemente Ferreira.
Horário: 21:00 – 02:00
Público Estimado: 1.000

Perereca da Cruz

Bairro: Santa Cruz
Concentração: Rua Eng. Gastão Rangel, 655-775
Percurso: Da Avenida Areia Branca até a Rua Felipe Cardoso, passando pela Av. Isabel.
Horário: 16:00 – 18:00
Público Estimado: 2.000

Quer Me Derrumar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio!

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Pedro Teles, 24
Percurso: Rua Pedro Teles, do n°. 24 ao 600, com retorno ao nº. 24 pela mesma rua.
Horário: 17:00 – 21:00
Público Estimado: 350

Trio Ternura

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Pepê, 1430
Percurso: Concentração e saída no início da Av. do Pepê, esquina com a Av. Érico Veríssimo, seguindo sempre pela Av. do Pepê (praia), até o final da mesma, no Quebra-mar.
Horário: 12:00 – 17:00
Público Estimado: 1.500

Unidos da Venda Grande

Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Estr. da Matriz, 293-447
Percurso: Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Horário: 20:00 – 21:00
Público Estimado: 3.000

Virilha de Minhoca

Bairro: Bangu
Concentração: Rua Fonseca, 1078
Percurso: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Conego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia.
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 15.000

Zona Sul

A Rocha da Gávea

Bairro: Gávea
Concentração: Praça Santos Dumont, 96
Percurso: Praça Santos Dumont, Marquês de São Vicente, V.Gov. Rubens Berardo.
Horário: 09h – 13h
Público Estimado: 4.000

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo

Bairro: Catete
Concentração: Rua Pedro Américo, 481
Percurso: Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Catete e Pedro Américo.
Horário: 17h – 21h
Público Estimado: 500

Bagunça Meu Coreto

Bairro: Laranjeiras
Concentração: Praça São Salvador
Percurso: Praça São Salvador, São Salvador, Ipiranga, Paissandú, Senador Correa, Praça São Salvador.
Horário: 11h – 15h
Público Estimado: 3.000

Balança meu Catete

Bairro: Catete
Concentração: Rua do Catete (esquina com Buarque de Macedo)
Percurso: Rua do Catete, Buarque de Macedo, Correia Dutra, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete.
Horário: 17h – 21h
Público Estimado: 5.000

Banda Atlântica

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica (esquina com Constante Ramos)
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 1.000

Banda Braguinha

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 700
Percurso: Saída em frente ao Copacabana Palace Hotel, Av. Princesa Isabel, Praça Demétrio Ribeiro.
Horário: 17h – 21h
Público Estimado: 800

Banda da Bolivar

Bairro: Copacabana
Concentração: Bolivar com Av.Atlântica
Percurso: Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica, Bolivar
Horário: 17h – 22h
Público Estimado: 1500

Banda da Glória

Bairro: Glória
Concentração: Rua da Glória (esquina com Cândido Mendes)
Percurso: Rua do Catete até a Delegacia do Catete retornando ao local de origem.
Horário: 17h – 21h
Público Estimado: 500

Banda da Miguel Lemos

Bairro: Copacabana Av. Atlântica, 3370
Concentração: Av. Atlântica, 3370
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 1.000

Banda de Ipanema

Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto
Percurso: Gomes Carneiro, Av Vieira Souto, Joana Angélica, Visc de Pirajá, Pça General Osório
Horário: 17h30 – 21h30
Público Estimado: 80.000

Banda do Peru Pelado

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1998
Percurso: Rua Republica do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica.
Horário: 17h – 21h
Público Estimado: 1.500

Banda Sá Ferreira

Bairro: Copacabana
Concentração: Calçadão da Sá Ferreira esquina com a Av. Atlântica
Percurso: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Sá Ferreira.
Horário: 18h – 21h
Público Estimado: 10.000

Cabeça de Chave

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1130
Percurso: Atlântica, Duvivier, av. N. S. de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, av. N. S. de Copacabana, Duvivier.
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 1000

Cachorro Cansado

Bairro: Flamengo
Concentração: Praça José de Alencar
Percurso: Barão do Flamengo, Marques de Abrantes, Marques de Paraná, Senador Vergueiro e Barão do Flamengo.
Horário: 17h – 21h
Público Estimado: 5000

Cardosão de Laranjeiras

Bairro: Laranjeiras
Concentração: R. Cardoso Júnior, 5
Percurso: Cardoso Júnior, Laranjeiras (até quadra de esportes), Cardoso Júnior, 420.
Horário: 14h – 17h
Público Estimado: 2.000

Chifroroso da Rocinha

Bairro: Rocinha
Concentração: Largo da Rua 2
Percurso: Rua 2, Estrada da Gávea, 454 e retorno à Rua 2
Horário: 20h – 22h
Público Estimado: 3.000

Clube do Samba

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Santa Clara (esquina com Av. Atlântica)
Percurso: Santa Clara, Av. Atlântica, Rua Almirante Gonçalves.
Horário: 16h – 19h
Público Estimado: 2.000

Coração das Crianças

Bairro: Rocinha
Concentração: Túnel Zuzu Angel
Percurso: Estrada da Gávea até a Rua 4.
Horário: 18h – 20h
Público Estimado: 1000

Desculpa Pra Beber

Bairro: Botafogo
Concentração: Estacionamento Cobal Humaitá
Percurso: Estacionamento Cobal do Humaitá, Marques, Humaitá, Voluntários da Pátria, retorna estacionamento Cobal do Humaitá.
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 1.500

É Tudo ou Nada ?!

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Humaitá, 80
Percurso: rua Humaitá, Marques, Voluntários, Conde de Irajá, São Clemente e Largo dos Leões.
Horário: 15h – 18h
Público Estimado: 1.500

Empurra que Pega do Leblon

Bairro: Leblon
Concentração: Avenida Ataulfo de Paiva (esquina com José Linhares)
Percurso: Ataulfo de Paiva até Almirante Guilhem.
Horário: 15h – 19h
Público Estimado: 15.000

Festival Rio Sound System

Bairro: Leme
Concentração: Praça Alm. Júlio de Noronha
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 2000

Galinha do Meio-dia

Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 1020
Percurso: Av. Atlântica até o Posto 06
Horário: 17h – 19h
Público Estimado: 2.000

Katuka que ela pula

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Euclides da Rocha
Percurso: Euclides da Rocha, Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Block, Siqueira Campos, Ladeira dos Tabajaras.
Horário: 16h – 21h
Público Estimado: 600

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Bairro: Catete
Concentração: Rua do Catete, Correia Dutra, Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares de Lira, Conde de Baependi, Catete, Largo do Machado
Horário: 17h – 22h
Público Estimado: 3.000

Meu bem, volto já!

Bairro: Leme
Concentração: Av Princesa Isabel (próximo a Praça Demétrio Ribeiro)
Percurso: Av. Princesa Isabel, Atlântica, Praça Almirante Júlio de Noronha.
Horário: 18h – 20h
Público Estimado: 4.000

Mocidade Dependente de Deus

Bairro: Flamengo
Concentração: Praia do Flamengo, 72
Percurso: Praia do Flamengo, Paissandu, Senador Vergueiro, Catete, Silveira Martins, voltando a Praia do Flamengo,72.
Horário: 16h – 17h30
Público Estimado: 1.000

Orquestra Voadora

Bairro: Aterro
Concentração: Av. Infante Dom Henrique (Coreto Modernista)
Percurso: Av. Infante Dom Henrique (Coreto Modernista) até o MAM
Horário: 14h – 18h
Público Estimado: 50.000

Os Imóveis

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, 121
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público Estimado: 150

Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis

Bairro: Copacabana
Concentração: Souza Lima, esquina Atlântica
Percurso: parado
Horário: 19h – 23h
Público Estimado: 300

Rio Maracatu

Bairro: Ipanema
Concentração: Avenida Vieira Souto (em frente ao Colégio São Paulo)
Percurso: do Colégio São Paulo até o Posto 9
Horário: 10h – 14h
Público Estimado: 10.000

Só Falta Você

Bairro: Rocinha
Concentração: Rua 1
Percurso: Rua 1, Estrada da Gávea, Curva do S
Horário: 18h – 22h.
Público Estimado: 7000

Só Prá Ver o Que Vai Dar

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Arnaldo Quintela
Percurso: Arnaldo Quintela, Passagem, Alvaro Ramos, Oliveira Fausto, Arnaldo Quintela
Horário: 17h – 21h
Público Estimado: 1.000

Vagalume o Verde

Bairro: Jardim Botânico
Concentração: Rua Jardim Botânico (esquina com Pacheco Leão)
Percurso: Rua Jardim Botânico até a Praça Santos Dumont
Horário: 10h – 14h
Público Estimado: 10.000

Último Gole

Bairro: Lagoa
Concentração: Parque dos Patins
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público Estimado: 3.000

Centro

Só Tamborins

Bairro: Centro
Concentração: Travessa Mosqueira, 4
Percurso: Rua da Lapa, Rua Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo até a esquina da Travessa Mosqueira com a Rua do Riachuelo.
Horário: 20:00 – 22:00
Público Estimado: 2.000

Zona Norte

Alegria do Méier

Bairro: Meier
Concentração: Galdino Pimentel
Percurso: parado
Horário: 18h – 23h
Público estimado: 400

Kizomba

Bairro: Vila Isabel
Concentração: Praça Barão de Drumond
Percurso: parado
Horário: 18h – 00h
Público estimado: 400

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Marina
Percurso: Marina, Jubaí, Zinaus, Divisória, Matis de Albuquerque, Marina.
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 950

 

 

Centro

Quizomba

Bairro: Centro
Concentração: Av. Mem de Sá, 64
Percurso: Rua dos Arcos em frente ao Circo Voador, Rua Riachuelo, Teixeira de Freitas, Rua Augusto Severo, voltando à Av. Mem de Sá até o Circo Voador.
Horário: 11:00 – 14:00
Público Estimado: 20.000

Bloco do Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Bairro: Centro
Concentração: Av. Gomes Freire, nº 533,
Percurso: Av. Gomes Freire, Av. Mem de Sá, Rua Ubaldino do Amaral, Av.Henrique Valadares, Rua da Relação, Av. Gomes Freire.
Horário: 16:00 – 19:00
Público Estimado: 1.000 

OBA – Organização Bons Amigos

Bairro: Centro
Concentração: Largo João da Baiana (Pedra do Sal)
Percurso: Pedra do Sal, Largo João da Baiana, Largo da Prainha, Sacadura Cabral, Argemiro Bulcão, voltando à Pedra do Sal.
Horário: 16:00 – 22:00
Público Estimado: 400

Tamborim Sensação

Bairro: Lapa
Concentração: Praça Cardeal Câmara
Percurso: Parado
Horário: 18:00 – 22:00
Público Estimado: 600

Piranhas do São Roque

Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua Frolick, 170
Percurso: Rua Frolick, Rua Figueira de melo, Rua São cristovão, Rua Fonseca Teles, Lopes Ferraz, Rua Figueira de Melo retornando à Rua Frolick nº 170.
Horário: 19:00 – 22:00
Público Estimado: 700

Berço do Samba

Bairro: Centro
Concentração: Travessa Mosqueira, 4
Percurso: Travessa do Mosqueiro, retorno no Largo da Lapa, Avenida Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo, Dispersão na Travessa do Mosqueiro.
Horário: 21:00 – 00:00
Público Estimado: 2.000

 Zona Norte

Abolição Eu Não Venho Mais Aqui

Bairro: Abolição
Concentração: rua Ferreira Leite, esq c/ rua Gaspar
Percurso: Ferreira Leite até até a rua Glaziou, retornando para o ponto de partida
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 300

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja

Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Rua Marina
Percurso: Marina, Jubaí, Zinaus, Divisória, Matis de Albuquerque, Marina.
Horário: 20h – 00h
Público estimado: 950

Boi Lambeu

Bairro: Engenho da Rainha
Concentração: Estrada Adhemar Bebiano, 4.906 (Conj. Nova Inhauma)
Percurso: Estrada Adhemar Bebiano, 4906, término na Praça Madame Hermite, 4341
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1.500

Sepulta Carnaval

Bairro: Engenho de Dentro
Concentração: rua Ana Leonidia
Percurso: Rua Ana Leonidia, Drº Bulhões Borja Reis, Adolfo Bergamini e Rua Pernambuco
Horário: 18h – 20h
Público estimado: 900

Fuzuê

Bairro: Inhaúma
Concentração: Rua Chapadinha
Percurso: Rua Chapadinha, Lago Verde, Lagoa Clara, Lagoa Redonda e Palmeiras do Norte.
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 3.500

Banda Devassa

Bairro: Penha
Concentração: Rua Patagônia
Percurso: Patagônia, Quito, Pç. Panamericana, Belisário Pena, Nicarágua, Jequiriçá, Quito, Montevidéu, Nicarágua, Patagônia
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 4.000

 Zona Oeste

Giro do Arar

Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lucio Costa
Percurso: Av. Lucio Costa Altura até a Olegário Maciel.
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 10.000

Chocolate com Pimenta

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Barão, 1108
Percurso: Barão, 1108 até o número 1430
Horário: 17h – 20h
Público estimado: 1.000

Quer Me Derrubar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio!

Bairro: Praça Seca
Concentração: Rua Pedro Teles, 34
Percurso: Pedro Teles, 24 Ao Nº 600, retornando ao número 24
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 350

Zona Sul

Fanfarani

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Chaim Weizmann
Percurso: parado
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1000

Pela Saco

Bairro: Botafogo
Concentração: Praça Corumbá
Percurso: Praça Corumbá, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Matriz, Praça Corumbá.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 5.000

Sem Saída

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua General Severiano nº 70
Percurso: General Severiano, Av. Venceslau Brás, Av. Pasteur, Bartolomeu Portela , Venceslau Brás.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 500

Sufridos de Copacabana

Bairro: Copacabana
Concentração: Praça Manoel Campos da Paz
Percurso: parado
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 500

Tá Cheio de Maluco Ai

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Euclides da Rocha, 760
Percurso: Euclides da Rocha, 760, Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Avenida
Atlântica, Figueiredo de Magalhaes, Joseph Bloch, Siqueira Campos até a subida da Ladeira dos Tabajaras.
Horário: 18h – 22h
Público estimado: 1.000

Bafafá

Bairro: Ipanema
Concentração: Av. Vieira Souto, 220
Percurso: parado
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 15.000

Mulheres de Chico

Bairro: Leme
Concentração: Praia do Leme
Percurso: parado
Horário: 17h – 21h
Público estimado: 40.000

 

Centro

Monobloco

Bairro: Centro
Concentração: Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas à Cinelândia
Horário: 09:00 – 14:00
Público Estimado: 250.000

Papudinho do Rio Comprido

Bairro: Rio Comprido
Concentração: Praça Condessa Paulo de Frontin
Percurso: Praça Condessa Paulo de Frontin, Estrela, Itapiru, Caetano Martins, Campos da Paz, Aristides Lobo, retornando à Praça Condessa Paulo de Frontin.
Horário: 11:00 – 18:00
Público Estimado: 1.000

Zona Norte

Amigos do Balde

Bairro: Guadalupe
Concentração: Rua Leocádio Figueiredo, 255
Percurso: Leocádio Figueiredo, Seis, Sete, Leocádio Figueiredo.
Horário: 17h – 20h
Público estimado: 500

Vai Barrar? Nunca!

Bairro: Penha
Concentração: Rua Cajá com Maragogi
Percurso: Cajá com Maragogi, Aimoré, Cabriúva, Cajá com Maragogi.
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 1000

Fervo Carioca

Bairro: Piedade
Concentração: Rua Joaquim Martins
Percurso: parado
Horário: 16h – 18h
Público estimado: 500

Unidos do Chapadão

Bairro: Ramos
Concentração: Av. dos Campeões
Percurso: uma volta inteira em torno do valão.
Horário: 16h – 21h
Público estimado: 500

Vai tomar no Grajaú

Bairro: Grajaú
Concentração: Av. Eng. Richard,esquina com Mearim
Percurso: parado
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 600

Sete de Paus

Bairro: Vila Isabel
Concentração: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté
Percurso: Boulevard 28 de setembro, da esquina da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drumond.
Horário: 19h
Público estimado: 1.200

 Zona Oeste

Tô No Recreio

Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. Sernambetiba (posto 10)
Percurso: do posto 10 até o posto 9 da avenida Lucio Costa.
Horário: 16h – 19h
Público estimado: 50.000

 Zona Sul

Ai Que Vergonha!

Bairro: São Conrado
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Morais, 1026
Percurso: Praia de São Conrado, Av. Aquarela do Brasil, Berta Lutz (em frente ao Acadêmicos Da Rocinha).
Horário: 19h – 22h
Público estimado: 900

Boka de Espuma

Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Marques De Olinda
Percurso: Marques De Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina, Marques de Olinda.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 5.000

Broxadão, a Hora é Essa

Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Figueiredo Magalhães c/Av. Atlântica
Percurso: Av. Atlântica (da Figueiredo de Magalhães até a República do Peru, retornando ao ponto de partida).
Horário: 14h – 18h
Público estimado: 800

Caldo Beleza

Bairro: Flamengo
Concentração: Praça Marinha do Brasil
Percurso: Praça Marinha do Brasil, Senador Vergueiro, Fernando Osório, Marquês de Abrantes, Praça Marinha do Brasil.
Horário: 16h – 20h
Público estimado: 1.000

Condomínio Habitacional Barangal

Bairro: Ipanema
Concentração: Av. Vieira Souto, em frente posto 9.
Percurso: Posto 09, Posto 08, Posto 09
Horário: 11h – 14h
Público estimado: 2.000

Galinha do Meio-dia

Bairro: Ipanema
Concentração: Largo do Millor, Arpoador
Percurso: parado
Horário: 12h
Público estimado: 500

Galinha do Meio-dia

Bairro: Ipanema
Concentração: Largo do Millor, Arpoador
Percurso: parado
Horário: 17h – 19h
Público estimado: 5000

Fofoqueiros de Plantão

Bairro: Jardim Botânico
Concentração: Pacheco Leão, esquina com Von Martius
Percurso: Von Martius até a Joaquim Campos Porto
Horário: 11h – 15h
Público estimado: 500

+ Lidas

Rio Ônibus

Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro - Rio Ônibus



© Rio Ônibus 2011 - Todos os direitos reservados

Criação e Desenvolvimento:   Desenvolvido por Ideiatrip

www.ideiatrip.com.br

;

Direção de arte:
Vlad Calado
Design:
Daniel Uhr e Andressa Luz
Desenvolvimento:
Bruno Costa
Texto:
Marilza Bigio
Fotografia:
Arthur Moura