Comunicação | Publicado em 05/05/2017

Como chegar ao 1º Festival Light de Cultura

Se você gosta de música, dança, teatro, audiovisual, moda e artesanato, não perca o 1º Festival Light de Cultura, que será realizado no Centro Cultural Light de 2 a 12 de maio.

A ENTRADA É GRATUITA (sujeito a lotação). As senhas serão distribuídas 1 hora antes.

O Centro Cultural Light fica na Av. Marechal Floriano, 168 – Centro – Rio de Janeiro.

Veja a programação:

 

SEXTA-FEIRA DIA 05 DE MAIO

11h00 às 19h00 – FEIRINHA ALTERNATIVA
-Produtos Providenciando a Favor da Vida
-Empreendedoras parceiras do Baile Black Bom
-Ateliê Criart
-Ateliê Escola iMundo
-Produtos Arte com Visão

17h00 às 22h00 – FOOD TRUCK
Kombeer Chope Rj – Ducas – Patifaria

18h00 – “O SOM DO BARRACO”
Apresentação musical.
Grupo: Barraco #55

19h00 – NEGRAÇÃO
Espetáculo de dança.
Grupo: Escola Carioca de Danças Negras

20h00 às 22h00 – BAILE DE CHARME
Grupo: Encontro do Charme – Salgueiro

SEGUNDA-FEIRA DIA 08 DE MAIO

15h00 – SEGUNDA COM MÚSICA DE PRIMEIRA
Grupo: Projeto Som+Eu

18h00 às 19h00 – MOSTRA ESTÚDIO ESCOLA DE ANIMAÇÃO
Grupo: Estúdio Escola de Animação
Didático – Animação / 2012 – 02’51’’
Tutti Tatu – Animação / 2012 – 01’51’’
Entre Patas e Beijos – Animação / 2013 – 03’22’’
Ciclo da Pesca – Animação / 2013 – 01´29´´
Dia de Azar – Animação /2013 – 02’31’’
Suspeitos – Animação / 2013 – 02’35’’
Buraco Negro – Animação / 2014 – 03’34’’
Dia de Sorte – Animação / 2014 – 03’16’’
Fora Daqui – Animação / 2014 – 02’31’’
Lapa Birinaite – Animação / 2014 – 02’59’’
Refluxo Revange – Animação / 2014 – 04’34’’
Césio, o Camaleão – Animação /2016 – 03’48’’
Chá das 5 – Animação / 2016 – 03’31’’
Vegana – Animação / 2016 – 03’23’’
Curta memória (Girafa) – Animação/ 2012 – 03’14’’

TERÇA-FEIRA DIA 09 DE MAIO

16h00 às 20h00 – MOSTRA DE CURTA METRAGENS E DOCUMENTÁRIOS

16h00 – Caminho das Pedras – Documentário/2017- Direção Sandra Lima– 65’

17h20 – De volta pra casa–Documentário/2017. Direção Christian Jafas – 13

17h40 – Circuito Black Bom – Quilombo Pedra do Sal – Documentário/2015- Direção Radar Audiovisual-10’01’’

18h00 – A Vida Inteligente tá no Ar – Documentário/2016.Direção Magno – 25’

18h30 -Primeiras Horas – Documentário/2016. Direção Cecilia Fonseca, Raquel Spinelli e Bianca Mota – 16’

18h50 – A Fonte – Documentário/2015. Direção: Flávia Pé e Flávio Carvalho – 9’44 (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)

19h00 – Beco dos Pancados – Experimental/2015. Direção Coletiva – 12′ (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)

19h15- Do luto pra Luta – Documentário/2016. Direção Natália Santana – 15’26” (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)

19h35- Olhares da Misericórdia: a serra que atravessa gerações – Documentário/2016 – Direção: Álvaro Vinicius 16’36” (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)

19h55 Visita – Documentário/2015 – Direção André Sandino Costa – 26′ (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)

QUARTA-FEIRA DIA 10 DE MAIO

10h30 e 15h00 – E FEZ SE A LUZ
Apresentação teatral.
Grupo: Cantos do Rio

18h00 – CONJUNTO HARMONICANTO CANTA MPB
Espetáculo de música com as crianças do projeto social Harmonicanto
Grupo: Harmonicanto

QUINTA-FEIRA DIA 11 DE MAIO

17h00 às 22h00 – FOOD TRUCK
Kombeer Chope Rj – Ducas – Patifaria

17h00 – IQFENIX APRESENTA BREAK E RAP
Espetáculo de Breakdance, que é um estilo de dança de rua.
Hiphop
Grupo: IQFENIX

17h30 PROJETO ARTE COM VISÃO APRESENTA MOSTRA DE DANÇA
Espetáculo de dança de ballet, jazz, hip hop e contemporâneo com os participantes do projeto.
Grupo: Arte com visão

19h00 – NO PASSINHO DO TABAJARAS
Espetáculo Teatral.
Grupo: Cia de Teatro Abraço da Paz

20h00 – CÃO NOTURNO
Banda de rock

SEXTA-FEIRA DIA 12 DE MAIO

11h00 às 19h00 – FEIRINHA ALTERNATIVA
-Produtos Providenciando a Favor da Vida
-Empreendedoras parceiras do Baile Black Bom
-Ateliê Criart
-Ateliê Escola iMundo
-Produtos Arte com Visão

12h00 – “PALAVRAS QUE LIBERTAM”
Espetáculo de recital de poesia e apresentação musical de Hip Hop
Grupo: Formação de Jovens Produtores

17h00 às 22h00 – FOOD TRUCK
Kombeer Chope Rj – Ducas – Patifaria

17h00 – NÚCLEO 7.0 -CONCEPTION
Espetáculo de danças urbanas
Grupo: Favela em Dança

18h00 – PONTO DA PALAVRA
Sarau urbano com uma hora de apresentação, intercalando entre basquete, poesia e
música.
Grupo: Cultura na Cesta

19h00 – MORRO DA TRINCHEIRA
Espetáculo teatral.
Grupo: Cia de Teatro Abraço da Paz

20h00 às 22h00 – BAILE DE CHARME
Grupo: Encontro do Charme – Salgueiro

 

Veja as linhas que passam próximo ao Centro Cultural Light e o ponto de desembarque:

006 – Silvestre – Castelo (Circular) – Descer na Rua Evaristo da Veiga/Av Almirante Barroso
010 – Fátima – Central (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
011 – Rodoviária – Castelo (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
014 – Paula Matos – Castelo (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso
100 – Troncal 01 – General Osório – Central (via Av. Nossa Senhora de Copacabana/Aterro do Flamengo) – – Descer na Av Graça Aranha
104 – São Conrado – Rodoviária (via Av. N. S. de Copacabana/Catete/Av. Francisco Bicalho) – Descer na Rua Evaristo da Veiga
105 – Troncal 05 – Alto Gávea – Central (via Praia de Botafogo/Praia do Flamengo/Rua Primeiro de Março) – Descer na Av Graça Aranha
106 – Troncal 03 – Central – Leblon (via Aterro/Av. Nossa Senhora de Copacabana) (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
107 – Central – Urca (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
118 – Troncal 08 – Cosme Velho – Rodoviária (via Praça Mauá) – Descer na Av Graça Aranha
201 – Santa Alexandrina – Castelo (via Cruz Vermelha) (Circular) – Descer na Rua Evaristo da Veiga/ Av Almirante Barroso
202 – Rio Comprido – Castelo (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
217 – Andaraí – Carioca (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso
226 – Grajaú – Carioca (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso
229 – Usina – Castelo (Circular) – Descer na Rua Evaristo da Veiga / Av Almirante Barroso
239 – Água Santa – Castelo (via R. Vinte e Quatro de Maio) (Circular) – Descer na Rua Evaristo da Veiga / Av Almirante Barroso
249 – Água Santa – Carioca (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso
296 – Irajá – Castelo – Descer na Av Almirante Barroso
298 – Acari – Castelo – Descer na Av Almirante Barroso
309 – Central – Alvorada (via Av. Lúcio Costa / Botafogo / Praia do Flamengo) – Descer na Av Graça Aranha
321 – Bancários – Castelo (via Linha Vermelha) (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso / Av Graça Aranha
323 – Bananal – Castelo (via Cacuia) (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso / Av Graça Aranha
325 – Ribeira – Castelo (via Linha Vermelha) (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso / Av Graça Aranha
327 – Ribeira – Castelo (via Linha Vermelha) (Circular) – Descer na Av Almirante Barroso / Av Graça Aranha
342 – Jardim América – Castelo – Descer na Rua Evaristo da Veiga / Av Almirante Barroso
344 – Rocha Miranda – Castelo (Circular) – Descer na Rua Evaristo da Veiga / Av Almirante Barroso / Av Graça Aranha
350 – Irajá – Passeio – Descer na Av Graça Aranha
374 – Pavuna – Castelo (via Costa Barros) (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
377 – Pavuna – Castelo (via Costa Barros) (Rápido) (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
378 – Marechal Hermes – Castelo – Descer na Av Almirante Barroso / Av Graça Aranha
415 – Usina – Leblon (Circular) – Descer na Av Graça Aranha
422 – Grajaú – Cosme Velho – Descer na Av Graça Aranha
472 – Triagem – Leme (via Túnel Velho) – Descer na Av Graça Aranha

Rio Ônibus

Sindicato das Empresas de Ônibus da Cidade do Rio de Janeiro - Rio Ônibus



© Rio Ônibus 2016 - Todos os direitos reservados

Criação e Desenvolvimento:   Desenvolvido por Ideiatrip

www.ideiatrip.com.br

 
Popup Dialog Box Powered By : XYZScripts.com